Человечество ждёт крах в 2040 году. Это было рассчитано ещё полвека назад, и прогноз сбывается

Земля7 комментариев
Человечество ждёт крах в 2040 году. Это было рассчитано ещё полвека назад, и прогноз сбывается

Специалисты по устойчивому развитию предупреждают, что ускоренный рост экономики в стремлении наверстать издержки пандемии приблизит развязку.

Еще в 1972 году группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) использовала компьютер для того, чтобы предсказать сроки «гибели современной цивилизации». Для анализа они собрали информацию о самых важных факторах, влияющих на жизнь человечества — изменение численности населения, выработку природных ресурсов и потребление энергии.

Они пришли к выводу, что крах настигнет нас ближе к середине XXI века, примерно в 2040 году. Результаты их исследования отражены в докладе «Пределы роста» — о последствиях роста индустриальной цивилизации в противовес сокращению природных ресурсов.

Аналогичное исследование было проведено в 2009 году другой группой ученых, которые спустя 35 лет решили проверить, изменились ли параметры расчетов — и если да, то что там выходит по срокам гибели человечества. Их выводы оказались неутешительными: предыдущий прогноз «вполне соответствует изменившимся реалиям». Иными словами, ситуация на Земле развивается именно по той модели, которую построил компьютер в 70-х.

Голландский исследователь в области устойчивого развития и советник Римского клуба Гайя Херрингтон считает, что последние события в мире подтверждают выводы, сделанные американцами в 1972 году. По ее словам, «тревожные экологические тенденции» — от лесных пожаров на западе США и в Сибири до наводнений в Германии — свидетельствуют о нарастании кризиса, который с высокой долей вероятности достигнет кульминации именно к 2040 году.

Эксперт напомнила о свежем исследовании, согласно которому тропические леса Амазонки уже сейчас фактически перестали работать «лёгкими планеты» — то есть не поглощают скапливающиеся в атмосфере выбросы углерода. «Мы не можем отрицать, что в мире происходит климатический кризис, на фоне которого выросла частота экстремальных погодных явлений. Многие явления, наблюдавшиеся и ранее (как, например, лесные пожары) из-за глобального потепления усугубились до катастрофического уровня», — констатировала исследовательница.

По словам Херрингтон, когда сотрудники Массачусетского технологического института работали над своим докладом, они предполагали, что их выводы поднимут волну в обществе и встревожат власти государств, на которые приходится основная доля углеродных выбросов в мире. Однако этого не произошло, и даже сейчас, когда «Земля явно терпит бедствие», правительства не собираются делать какие-то решительные шаги в ущерб финансовому благоденствию.

Херрингтон провела собственные исследования, базируясь на свежайших данных, и предупреждает: анализ 1972 года по-прежнему актуален. Экономический рост может «схлопнуться» уже в конце текущего десятилетия, то есть примерно в 2030 году, а коллапс наступит приблизительно десять лет спустя, то есть как раз в 2040-м.

«Сейчас на фоне пандемии коронавируса, когда мировая экономика борется с ее последствиями, особенно отчетливо видно, как власти стран стремятся в первую очередь достичь «доковидных» показателей и в этом стремлении игнорируют предупреждения экологов. Между тем такой интенсивный экономический рост несовместим с устойчивым развитием», — считает исследовательница.

«Только дурак гонится за невозможным», — писала она ранее в этом году в статье «Изнанка роста». Херрингтон уверена, что вскоре крупнейшие страны мира столкнутся с пределами роста — достигнут потолка, выше которого останется только «смерть человечества». Единственным путем как-то исправить ситуацию она считает тотальный переход на стратегии устойчивого развития, которыми должна заниматься отдельная наука, точная и основанная на конкретных данных.

«У нас все еще есть выбор — мы можем последовать сценарию, который не заканчивается крахом, — уверена Херрингтон. — Благодаря инновациям в бизнесе и новым технологиям удастся по-новому взглянуть на проблемы и возможности, с которыми мы сталкиваемся, и начать строить более устойчивый мир».

Она, кстати, призывает более критично рассматривать исследование 1972 года, поскольку оно исходило из совсем других предпосылок — в частности, тогда ученые считали одной из основных угроз «перенаселение Земли», поскольку исходили из появившегося несколькими годами ранее доклада о «демографическом кризисе».

«Нехватка ресурсов оказалась не такой серьезной проблемой, как ее представляли люди в 1970-х годах, а рост населения — не таким масштабным, как прогнозировали в 1990-х годах. Теперь беспокойство вызывает в первую очередь загрязнение окружающей среды, и его последствия в полной мере соответствуют тем катастрофическим прогнозам, которые уже давно дают ученые-климатологи», — напоминает Херрингтон.

Может показаться, что человечество постоянно развивается технологически — и действительно, технологии совершили космический рывок, но по факту это означает, что мы просто все дальше и глубже заходим в добыче полезных ископаемых, наращивая потребление и одновременно выбросы.

Исследовательница призывает сосредоточиться на экологическом подходе к развитию экономики, признав невозможность постоянного роста в условиях конечного количества ресурсов и иссякания экологических возможностей планеты. «Добрые дела все еще могут приносить прибыль, но этот проект надо запускать прямо сейчас и только в глобальных масштабах. Усилия одной отдельной страны, к сожалению, не дадут никаких ощутимых результатов», — резюмировала Херрингтон.

Катастрофические прогнозы, связанные с климатическими изменениями, в последние годы звучат все чаще. Так, польские астрофизики предсказали гибель человечества из-за «нового Всемирного потопа» — масштабного наводнения, которое уничтожит прибрежные зоны континентов, загрязнит источники пресной воды и настолько разрушит инфраструктуру, что восстановить ее без массового вымирания будет уже невозможно. Американские исследователи вообще составили три сценария гибели человечества — из-за взрывов на Солнце, из-за столкновения Земли с астероидом и в результате извержения супервулкана.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

«Кого посадят за "убийство" Кубани»: жители Краснодара требуют чистую реку, а чиновники только разводят руками

Будет жара: климатологи рассказали о погоде в России этим летом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Женщина на миллиард: Захарова Светлана - какие тайны скрывает личная жизнь супруги Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.