Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

НАУКАПрокомментируйте новость
Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

У многих людей начинается непереносимость алкоголя.

Американские исследователи обнаружили, что длительное заражение COVID-19 усиливает эффекты похмелья.  

В отчете, опубликованном специалистами из Стэнфордской клиники по пост-COVID-19 синдрому, представлены данные, указывающие на возможную связь между инфекцией SARS-CoV-2 и повышенной чувствительностью к алкоголю. Несколько пациентов, проходивших лечение в Стэнфордской клинике, сообщили о существенном усилении симптомов усталости, головной боли и похмелья после употребления алкоголя. Одна из женщин заявила, что после бокала вина она «не могла двигаться».

«Мы уже слышали о распространенности этого явления среди пациентов с хронической усталостью» - поделился доктор Гектор Бонилья, администратор Стэнфордской клиники и главный автор исследования.

Один из пациентов, 60-летний мужчина, сообщил о нескольких симптомах после заражения COVID-19, включая головную боль, которая «ощущалась как давление в макушке и затылке». Ранее у него не было проблем с алкоголем. Другая женщина утверждает, что раньше могла выпить семь коктейлей за вечер без серьезных последствий, но после COVID-19 уже один напиток вызывает «ужасные» ощущения, включая усиление похмелья.

Многие не могут усваивать алкоголь после болезни.

По словам Бонильи, вирусы, такие как COVID-19, могут повредить гематоэнцефалический барьер - защитную оболочку клеток в кровеносных сосудах мозга, что делает их более уязвимыми к алкоголю. «Когда мозговой барьер нарушен, мозг становится более подверженным воздействию веществ, происходящих в организме, — пояснил Бонилья. —Поэтому любые воспалительные процессы могут усиливаться».

Исследователи также обнаружили, что COVID-19 может нарушить микробиом кишечника пациента, что может повлиять на его способность метаболизировать алкоголь. По словам доктора Роберта Гройсмана из Института COVID в Техасе, повышенная чувствительность к алкоголю связана с повреждением энергопроизводящих митохондрий в печени. «Печень просто не в состоянии метаболизировать алкоголь так, как раньше», - отметил Гройсман. «Эти токсины не расщепляются должным образом».

Как отметили авторы исследования, митохондрии, отвечающие за поставку клеткам энергии, могут серьезно пострадать в результате и в период после заражения COVID-19. Если ферменты печени не могут полагаться на митохондрии для поддержания важных процессов в организме, способность обработки токсинов снижается.

Ранее необычные симптомы нашли у нового варианта коронавируса JN.1.

«Я выпил, в голову стукнуло»: в Севастополе пьяный турист помочился на Вечный огонь

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.