Ученые установили, какая музыка в машине может убить водителя и пассажиров

Автомобили9 комментариев
Ученые установили, какая музыка в машине может убить водителя и пассажиров

Израильские эксперты предупредили автолюбителей, что как только музыка в салоне начинает вызывать излишние эмоции, нужно срочно переключить песню.

Ученые Университета Бен-Гуриона в израильском городе Негев провели исследование и установили, когда и при каких обстоятельствах «неправильная» музыка, играющая в салоне автомобиля во время движения, может привести к ДТП.

Профессор психологии Уоррен Бродски, возглавляющий институт искусств при университете, заявил, что жанр музыки в данном случае не имеет значения, зато важны громкость и уровень эмоций, которые слова/мелодия вызывают у сидящего за рулем, воздействуя на его концентрацию и внимание.

- Автомобиль -  это, наверное, единственная вещь на земле, которая может убить вас только потому, что играет определенная музыка, - отметил Бродски в интервью СМИ.

При этом ученые установили, что музыка может погубить водителя и пассажиров независимо от того, какие эмоции - положительные или отрицательные - она вызывает, и особенно, если порождает сильные ностальгические чувства.

Бродски при этом «успокоил» автолюбителей - все не так уж страшно, и пути спасения от «смертоносной композиции», конечно, есть. Если вы замечаете, что начинаете подпевать, постукивать пальцами или стучать в такт ногой, нужно всего лишь переключить песню. Но только не выключить, а именно переключить на другую!

Доклад израильских ученых дополняет теорию американской стразовой компании Erie Insuranse, еще раньше заявившей, что простое мечтание или фантазирование за рулем является причиной 60% смертельных происшествий на дороге.

«Русские должны покаяться»: пранкеры развели основателя «Нашествия», представившись Ермаком

Оскорблявшая матерей-одиночек жена певца Данко ждет ребенка: эксклюзив

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.