Вход на российские сайты через зарубежные сервисы теперь вне закона

ИнтернетОбсудить в телеграм
Вход на российские сайты через зарубежные сервисы теперь вне закона

А к 2025 году авторизация будет возможно лишь с помощью мобильного, «Госуслуг» или других российских сервисов.

Больше никакой анонимности — совсем скоро авторизоваться на российских интернет-ресурсах не получится без подтверждения личности. Предполагалось, что норма начнет действовать 1 декабря, но депутаты дали российским сайтам больше времени на подготовку. А вот вход с помощью Google и Apple ID уже вне закона.

Планируется, что обязательная регистрация и авторизация с помощью «российских инструментов» будет введена в РФ до 1 января 2025 года — именно до этого срока установлен мораторий.

О чем идет речь? На российских цифровых платформах будет запрещена регистрация и авторизация пользователя с помощью зарубежных сервисов — речь идет, например, о входе на сайты через Google-аккаунт или с помощью иностранных соцсетей. Вместо этого необходимо будет использовать только российские системы авторизации.

Вход на российские сайты через зарубежные сервисы теперь вне закона
Фото: pixabay.com

Решение об этом ещё летом принял президент страны Владимир Путин, подписав соответствующий закон. По сути для российских порталов легальными останутся лишь несколько способов авторизации: с помощью мобильного телефона, с помощью «Госуслуг», Единой биометрической системе или другого сервиса авторизации, который находится полностью или более чем на 50% под контролем России (например, VK ID).

Многие средства массовой информации написали, что с 1 декабря для регистрации на российских интернет-порталах уже нужно подтверждение личности, но это не совсем так — депутаты продлили переходный период.

По словам заместителя председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, не все цифровые платформы успевают подготовиться к переходу к локальной авторизации и и не все могут соблюдать этот закон с 1 декабря.

Вход на российские сайты через зарубежные сервисы теперь вне закона
Иллюстрация: скриншот сайта «Вконтакте»

«Требуется время для приведения своей организационной структуры в соответствие», — подчеркнул депутат.

Горелкин отметил, что решение о переходном периоде было принято не ради цифровых компаний, а ради пользователей — чтобы тем в последующем было удобно использовать российские сервисы и соцсети.

В своем телеграм-канале Горелкин пояснил, что с 1 декабря способы авторизации через зарубежные сервисы уже незаконны.

По его словам, все основные цифровые платформы оказались к этому готовы. Например, Ozon уже заявил, что отменяет вход через Apple ID, почти всё готово у «Вконтакте» и «Яндекса».

«Не думаю, что Госдуме придется прорабатывать какие-то механизмы, чтобы ускорить эти процессы — тем более, что нужные полномочия уже есть у Роскомнадзора, и он готов их использовать в отношении самых несознательных», — написал депутат.

Вход на российские сайты через зарубежные сервисы теперь вне закона
Фото: pixabay.com

Получается, что постепенно российские сервисы оставят лишь российские способы авторизации, что будет эквивалентно входу на сайт по паспорту, так как и номер мобильного телефона, и «Госуслуги», и Единая биометрическая система привязаны к личности человека. Для добропорядочных граждан, которым нечего скрывать, в этом нет ничего страшного, а вот мошенники и злоумышленники по сути окажутся «под колпаком» — анонимно или прикрываясь фейковыми данными гадить не получится.

Очевидно, что такие нововведения — часть проекта «защищенного интернета». Его принцип прост — это сеть, состоящая только из безопасных и проверенных российских сервисов, владельцы которых соблюдают законодательство. Пользователи в таком сегменте будут защищены тем, что личность их подтверждена, а всех мошенников смогут вычислить спецслужбы. Главная цель создания защищенной части интернета — защита граждан от мошенников, которые прикрываются «левыми» аккаунтами и чужими данными, от фишинговых сайтов и спам-рассылок.

Ранее стало известно, что силовики попросили доступ к смартфонам россиян без разрешения суда.

Секс под запретом: в Китае будут сажать за нюдсы в личных сообщениях - за порно сроки уже дают

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.