Академик РАН назвал первый признак тяжелого течения коронавируса

Актуальный вопрос2 комментария
Академик РАН назвал первый признак тяжелого течения коронавируса

По словам эксперта, удушье является одним из главных симптомов тяжелого течения болезнию.

Микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик Российской академии наук (РАН) Виталий Зверев назвал первые симптомы тяжелого течения COVID-19. По его словам, удушье является первым признаком тяжелой фазы болезни. Это вызвано снижением до 92% показателя, отражающего степень насыщения крови кислородом.

Еще один фактор, который может говорить о тяжелом протекании болезни - это неспадающая температура. В случае, если два этих симптома проявились одновременно, рекомендуется немедленно обратиться к специалисту.

Академик Российской академии наук Виталий Зверев

Зверев рекомендует всем, кто пристально следит за собственным здоровьем, приобрести прибор под названием пульсоксиметр. Это устройство, которое надевается на палец и измеряет уровень кислорода в крови. «Как только этот показатель падает ниже 92 процентов, это говорит о том, что заболевание принимает тяжелую форму», — пояснил академик РАН в интервью URA.RU.

Микробиолог также напомнил, что продолжительная температура часто указывает на серьезные воспалительные процессы. Кроме того, на тяжелое течение COVID-19 могут указывать насморк, кашель, першение в горле.

Пульсоксиметр измеряет уровень кислорода в крови.

«Это может быть насморк, кашель, першение в горле. Это общие симптомы, но штаммы коронавируса вызывают разные симптомы. У кото-то кашель появляется, а может и не быть. У кого-то он сухой, у кого-то першение в горле», — сказал ученый.

Гендиректор крупнейшей частной медицинской страховой компании в ЮАР Discovery Health Райн Роуч рассказал, что внезапная хрипота может говорить о заражении «омикроном». Врачи отмечают, что это самый распространенный симптом, с которым сталкиваются пациенты, заразившиеся новым штаммом. По словам Роуча, подавляющая часть пациентов рассказывает, что сталкивается не с болью в горле, как это бывает при «дельте», а с першением. Также люди отмечают, что при «омикроне» у них начиналась заложенность носа, сухой кашель и боль в пояснице.

Сегодня президент Российской академии наук сообщил, что в стране разрабатывается препарат против COVID-19, который будет останавливать вирус уже на на самом раннем этапе попадания его на поверхность здоровой клетки человека. Об этом рассказал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Разработка лекарства, благодаря которому заболеваемость коронавирусом может резко снизиться, ведется в Федеральном исследовательском центре биотехнологии.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей