Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и то, как Смольный закрывает нелегальные торговые точки

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и то, как Смольный закрывает нелегальные торговые точки

Свыше 900 квадратных метров нежилого фонда на улице Костюшко были заняты незаконно.

Власти Санкт-Петербурга продолжают делиться успехами в области облав на нелегальных торговцев. 17 октября сотрудники Комитета по контролю за имуществом СанктПетербурга (ККИ) приступили к освобождению помещений, расположенных в одном из зданий Московского района. Свыше 900 квадратных метров нежилого фонда на улице Костюшко были заняты незаконно.

Уточняется, что эти помещения городские власти на правах аренды предоставили юрлицу, но договор был расторгнут в марте 2022. В апреле сотрудники ККИ решили проверить объект и выяснили, что в подвале и на первых этажах торгового комплекса расположились нелегальные торговцы. Они самовольно сделали там перепланировку и обустроили магазины, ателье, парикмахерскую, аптеку, сауну и даже кафе.

«Всем пользователям был предоставлен достаточный срок на вывоз имущества из помещений, находящихся в собственности города. Однако, требования добровольного освобождения объектов нежилого фонда удовлетворены не были», – говорится в заявлении Комитета по контролю за имуществом СанктПетербурга.

Примечательно, что с увеличением числа таких отчетов о «закрытии» нелегальных торговых точек, их число не сокращается. И петербуржцев это не удивляет, поскольку нелегальная торговля процветает и в самом центре города, например, в Апраксином дворе. Архитектурный ансамбль уже давно фигурирует в криминальных сводках по разным поводам: то здесь задержат нелегалов, то арестуют хозяйку борделя. Между тем объект культурного наследия регионального значения уже давно нуждается в реконструкции, чем неоднократно хотели заняться инвесторы. Однако сделать это не удавалось из-за отсутствия помощи Смольного в передаче сложного объекта, в состав которого входит более 50 корпусов разных форм собственности. На ПМЭФ-2022 Санкт-Петербург заключил договор с очередным девелопером – GloraX. Компания совместно с прежним стратегическим инвестором – КЦ «Питер» - планирует сделать реконструкцию «Апрашки» и готова вложить в это 50 миллиардов рублей. Но горожане относятся к очередным обещаниям со скепсисом.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.