Деньги чиновников-коррупционеров обратят в доход государства

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Деньги чиновников-коррупционеров обратят в доход государства

Госдума приняла закон, утвердивший механизм изъятия незаконно полученных средств.

Парламент России утвердил в окончательном чтении корректировки законов «О противодействии коррупции» и «О банках и банковской деятельности». В рамках этих документов государство получило право обращать в свой доход деньги со счетов чиновников. Речь о ситуациях, когда банковские суммы превышают доход госслужащего за три года, а достоверные сведения, подтверждающие законность их получения, не представлены.

Это коснется средств не только самих чиновников, но и ближайших родственников: супруги и несовершеннолетних детей. Если за год на счет чиновника поступило больше средств, чем он и его семья задекларировали за три года, прокуратура сможет обращать эти деньги в доход государства.

Закон предусматривает порядок проведения прокурорами проверок достоверности сведений, представленных чиновником. При проведении такой проверки служители закона вправе проводить беседу с действующим или бывшим должностным лицом, направлять в запросы в госорганы, общественные объединения и иные организации об источниках поступления денежных средств на счета в банках и иных кредитных организациях. Но более чем через полгода после увольнения начать такую проверку по служащему будет уже нельзя.

Через полгода после увольнения чиновник выпадает из-под действия механизма закона.

В тех случаях, когда чиновник не предоставит сведения, подтверждающие законность получения средств, прокурор будет обязан не позднее 4 месяцев запустить механизм взыскания этих средств в доход государства.

Также прокуроры получат право обращаться с запросом об установлении законности полученных средств к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами.

До принятия этого закона, в России действовал механизм, позволяющий обращать в доход казны только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги. А вот правовые основания для обращения в доход Российской Федерации денежных средств, отсутствовали. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2020 году предъявлены иски такого рода на сумму 74 миллиарда рублей.

Теперь будет можно конфисковать средства федеральных, региональных и муниципальных служащих, которые обязаны подавать ежегодные декларации о доходах, а также членов их семей.

Документ разработан в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного указом президента РФ.

Кстати, на днях 800 тысяч долларов США или 60 млн рублей случайно обнаружили на счете Александры Гаевской — дочери бывшего сенатора РФ и экс-губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Девушка, что называется, «спалила» свое состояние во время стрима в Twitch, во время которого ей случайно пришла смс с банковским балансом. 28-летняя Александра Гаевская живет в США с 16 лет.

Недавно в «Блокнот» поступило обращение о возможных сомнительных операциях с государственными средствами в одном из предприятий «Росэнергоатома» в Турции. Атомных чиновников заподозрили в сомнительных операциях.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.