ФАС случайно раскрыла покупку Чайкой соляного рудника в Сибири

Актуальный вопрос17 комментариев
ФАС случайно раскрыла покупку Чайкой соляного рудника в Сибири

Технические перебои стали причиной публикации на сайте ведомства данных покупателя крупнейшего в регионе добытчика соли.

Федеральная антимонопольная служба удалила со своего сайта упоминание о человеке по фамилии Чайка из текста решения по продаже крупнейшего в Иркутской области соледобытчика «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК). Об этом стало известно сегодня, 16 марта.

Само решение ФАС, которым ведомство одобрило ходатайство на приобретение 90% ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания», было опубликовано накануне. Имя покупателя антимонопольная служба не указала, но в решении был указан корреспондент для переписки с ФАС. Это некий А. Ю. Чайка, чьи инициалы полностью совпадают с таковыми у старшего сына генпрокурора России Артема Юрьевича Чайки.

Само ведомство объяснило ситуацию, в связи с которой на сайте появилась фамилия Чайки, техническими перебоями.

- Все решения ФАС России размещает на своем сайте в базе решений, - официально заявили прессе в антимонопольном ведомстве. - Поле «Корреспондент» в карточке к решению является необязательным для заполнения. В связи с тем, что новая версия сайта ФАС РФ еще находится в процессе доработки, возможны технические перебои. При обнаружении сотрудником ФАС персональных данных в базе решений они незамедлительно удаляются.

чайка-правильная-ф

Удаленная с сайта ФАС запись, где есть фамилия и инициалы возможного покупателя.

чайка артем-ф

Артем Юрьевич Чайка, один из двух сыновей генпрокурора Юрия Чайки.

Компании ВСТПК принадлежит Тырецкий соляной рудник в Иркутской области, который, в свою очередь, владеет лицензией на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами около 1 млн тонн. В августе 2015 года компания сообщала, что начала строить на Воробьевском месторождении завод, который сможет выпускать около 150 тыс. т пищевой соли «Экстра».

Газета «Ведомости» ранее сообщала, что ходатайство о приобретении ВСТПК подавал сын генпрокурора России. Иркутские издания еще в 2011-м году писали, что этот рудник контролирует сын генпрокурора - Артем.

Оппозиционер Алексей Навальный в расследовании Фонда борьбы с коррупцией в конце 2015-го года называл сына генпрокурора владельцем Тырецкого соляного рудника. Генпрокурор Чайка тогда назвал данные оппозиционного политика «лживыми». Он также заявлял, что заказчиком доклада Навального выступал Уильям Браудер, основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Самого провального губернатора страны Алексея Смирнова дождались в СИЗО. Следующим может стать министр транспорта РФ Роман Старовойт

Это что еще за мужик в юбке: депутат Слуцкий попросил Генпрокуратура РФ проверить чтеца на «Тотальном диктанте» в Москве

Золотая магистраль: Северо-Кавказская железная дорога погрязла в коррупции и колоссальных хищениях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Придурки!». Есть два пути для Запада. Путин жёстко обратился к Европе перед переговорами в Стамбуле

ЭКОНОМИКА

Российский лидер дал понять: назад в Россию просто так не вернётесь, всё будет только по нашим правилам.

«Если Путин не уступит, сожжем Москву»: в Пентагоне пригрозили России большой войной

В МИРЕ

В Пентагоне считают возможным прямое противостояние США и России в случае продолжения конфликта на Украине.

Почему дело «Финстрит» в Красноярске ставит под угрозу правовые принципы в России

ОБЩЕСТВО

Разбираем резонансную историю из Красноярска, где прокуратура и судья заключили предпринимателя в СИЗО по крайне сомнительным основаниям, а организатором давления на бизнес ...

«Мир отменяется»: готовится провокация. ВСУ стягивают войска к Брянской области – будет масштабная атака?

В МИРЕ

К границе подтянуты наёмники и бронетехника, разведка сообщает о планах вторжения — возможен срыв переговоров в Стамбуле. СВО будет продолжена.

Променявший парад Победы на овец Ильхам Алиев расколол общественное мнение Азербайджана

В МИРЕ

Президент Азербайджана, передумавший ехать на парад Победы в Москву под предлогом занятости, 9 мая смотрел на овец. Многие азербайджанцы это осудили.