ФАС случайно раскрыла покупку Чайкой соляного рудника в Сибири

Актуальный вопрос17 комментариев
ФАС случайно раскрыла покупку Чайкой соляного рудника в Сибири

Технические перебои стали причиной публикации на сайте ведомства данных покупателя крупнейшего в регионе добытчика соли.

Федеральная антимонопольная служба удалила со своего сайта упоминание о человеке по фамилии Чайка из текста решения по продаже крупнейшего в Иркутской области соледобытчика «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании» (ВСТПК). Об этом стало известно сегодня, 16 марта.

Само решение ФАС, которым ведомство одобрило ходатайство на приобретение 90% ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания», было опубликовано накануне. Имя покупателя антимонопольная служба не указала, но в решении был указан корреспондент для переписки с ФАС. Это некий А. Ю. Чайка, чьи инициалы полностью совпадают с таковыми у старшего сына генпрокурора России Артема Юрьевича Чайки.

Само ведомство объяснило ситуацию, в связи с которой на сайте появилась фамилия Чайки, техническими перебоями.

- Все решения ФАС России размещает на своем сайте в базе решений, - официально заявили прессе в антимонопольном ведомстве. - Поле «Корреспондент» в карточке к решению является необязательным для заполнения. В связи с тем, что новая версия сайта ФАС РФ еще находится в процессе доработки, возможны технические перебои. При обнаружении сотрудником ФАС персональных данных в базе решений они незамедлительно удаляются.

чайка-правильная-ф

Удаленная с сайта ФАС запись, где есть фамилия и инициалы возможного покупателя.

чайка артем-ф

Артем Юрьевич Чайка, один из двух сыновей генпрокурора Юрия Чайки.

Компании ВСТПК принадлежит Тырецкий соляной рудник в Иркутской области, который, в свою очередь, владеет лицензией на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами около 1 млн тонн. В августе 2015 года компания сообщала, что начала строить на Воробьевском месторождении завод, который сможет выпускать около 150 тыс. т пищевой соли «Экстра».

Газета «Ведомости» ранее сообщала, что ходатайство о приобретении ВСТПК подавал сын генпрокурора России. Иркутские издания еще в 2011-м году писали, что этот рудник контролирует сын генпрокурора - Артем.

Оппозиционер Алексей Навальный в расследовании Фонда борьбы с коррупцией в конце 2015-го года называл сына генпрокурора владельцем Тырецкого соляного рудника. Генпрокурор Чайка тогда назвал данные оппозиционного политика «лживыми». Он также заявлял, что заказчиком доклада Навального выступал Уильям Браудер, основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.