«Gmail» и «Skype» могут запретить в России

ОБЩЕСТВО1 комментарий

Такое возможно, если иностранные интернет-сервисы не обеспечат хранение всех данных и сообщений пользователей за полгода, как того требует Российское законодательство.

22 апреля Госдума приняла «антитеррористический пакет» законов. Зарубежных интернет-сервисов электронной почты и передачи мгновенных сообщений обязали хранить на территории России базу сообщений пользователей, присланных и полученных за полгода, как это делают отечественные компании.

Вполне вероятно, что если иностранные сервисы откажутся придерживаться установленных правил, их могут заблокировать на территории РФ. А значит, придется попращаться с такими популярными и востребованными ресурсами, как, например, «Gmail» и «Skype».

Сообщения и данные клиентов за полгода должны храниться на сервисах в России. При этом закон освобождает от такой обязанности лицензированных операторов связи, в том числе интернет-провайдеров и государственные информационные структуры. Таким образом, вести хронику сообщений пользователей должны социальные сети, мессенджеры и компании, реализующие электронную почту.

По мнению экспертов, данный законопроект более, чем оправдан. Но с другой стороны, иностранные интернет-ресурсы не попадают под российскую юрисдикцию, а значит, их нельзя принудить хранить переписку клиентов. Именно поэтому власти могут решить блокировать сервисы, чтобы склонить компании к соблюдению установленных правил.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.