Федеральная таможенная служба до сих пор не выбрала подрядчика, который бы начал выпуск новых акцизных марок.
В ближайшее время россияне могут столкнуться с нехваткой импортного алкоголя на прилавках магазинов страны, сообщает издание «КоммерсантЪ».
Такая ситуация сложилась в связи с тем, что в настоящее время завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца, и по ряду позиций она уже прекращена, так как запасы марок отсутствуют на складе Центральной акцизной таможни. Тем временем выдача новых марок не производится.
Теперь Федеральная таможенная служба должна провести тендер и выбрать подрядчика, который будет производить акцизные марки нового образца. Но, как сообщает председатель правления Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов, на это уйдет какое-то время, и пока подрядчика нет. Следовательно, выдача производиться не может.
По словам Филатова, уже 1 июля должна начаться раздача новых акцизных марок.
Наиболее зависимыми от импорта являются ценовые сегменты не ниже среднего, следовательно, на них и придется основной удар. К примеру, рынки виски, рома, джина и абсента зависят от заграничных поставок почти на 100%, вермута — на 35%, вина — на 20%, коньяка — на 15%.
По мнению экспертов, вышеперечисленный алкоголь в магазинах может закончиться уже в конце июля. Импортеры готовы обратиться с проблемой к вице-премьеру Игорю Шувалову.
Тем временем в России недавно выросла минимальная цена на водку.