«Как Карлсон»: в Госдуме предложили убрать НПФ из системы обязательного пенсионного страхования

Актуальный вопрос5 комментариев

Единоросс Андрей Исаев внес идею сделать систему НПФ исключительно добровольной.

Негосударственные пенсионные фонды необходимо вывести из системы обязательного пенсионного страхования. С таким предложением выступил сегодня, 9 июня, заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Андрей Исаев.

- Давайте уберем НПФ из системы обязательного пенсионного страхования, - сказал он в ходе отчета Центробанка в нижней палате парламента.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» вспомнил сказочного персонажа Карлсона, который зарыл персиковую косточку в цветочный горшок, а затем каждый час ее выкапывал, чтобы посмотреть, как она выросла, сообщает RNS.

- Государство только так может относиться к тем деньгам, которые оно гарантировало и которыми управляют частные структуры, - отметил 52-летний Исаев, напомнив о постоянной пролонгации заморозки накопительной части пенсии. - Поэтому мы предлагаем вместе выступить за то, чтобы сделать систему НПФ исключительно добровольной.

В настоящее время негосударственные пенсионные фонды управляют средствами обязательных пенсионных накоплений граждан и добровольных накоплений (зачастую эти средства, отчисляемые в рамках корпоративных пенсионных программ, в портфеле НПФ называются пенсионными резервами).

Согласно действующей пенсионной системе граждане РФ имеют возможность распределять 22% страховых пенсионных взносов с зарплаты, направляя 16% на формирование страховой пенсии и 6% - на накопительную. Накопительная часть пенсии может храниться как в государственной управляющей компании в ВЭБ, так и у выбранного НПФ, принося дополнительный доход.

С 2014 года накопительная была заморожена и стала полностью поступать на страховую часть (то есть не на счета граждан, а в бюджет). Сейчас Министерство финансов и Банк России обсуждают реформу пенсионной системы и запуск программы индивидуального пенсионного капитала, которая предусматривает формирование системы добровольных пенсионных накоплений.

Ранее Минфин и Центробанк отвергли идею перевода пенсионных накоплений «молчунов» в баллы.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.