Мень пообещал россиянам придумать новый механизм господдержки строительства домов вместо ипотечных субсидий

Актуальный вопрос5 комментариев
Мень пообещал россиянам придумать новый механизм господдержки строительства домов вместо ипотечных субсидий

Минстрой разрабатывает новые механизмы развития строительной отрасли в связи с заканчивающейся в конце 2016 года программой ипотечного субсидирования.

Государственная программа субсидирования ипотечной ставки заканчивается в конце 2016 года, и за это время министерство строительства рассчитывает разработать новый механизм господдержки отрасли. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России  Михаил Мень.

- Перед нами стоит новый вызов, мы должны вместе с нашими партнёрами из Агентства по ипотечному жилищному кредитованию выработать новый механизм государственной поддержки для того, чтобы стимулировать спрос, — заявил министр, подчеркнув, что за оставшиеся полгода специалисты рассчитывают найти оптимальный вариант.

В то же время министр не исключил, что программа субсидирования по ипотечной ставке может быть продлена. Во всяком случае, решения об отказе  от субсидирования пока нет, уточнил Мень, напомнив, что данный вопрос напрямую связан с процентной ставкой Банка России.

Ситуация со строительством жилья в России с наступлением экономического кризиса ухудшилась. Так, по данным Росстата, с января по май 2016 года в эксплуатацию было сдано 344,6 тысячи квартир, тогда как за тот же период 2015 года новоселы получили свыше 440,1 тысяч квартир. Многие предприниматели отказываются вкладываться в строительный бизнес не только из-за кризиса, но и из-за ужесточения требований к подрядчикам и инвесторам на фоне роста количества обманутых дольщиков.

Программа субсидирования ипотечной ставки отчасти помогала строительному бизнесу удержаться на плаву, однако с ее окончанием отпадет последний стимул для развития отрасли, что, собственно, и имеет в виду министр строительства Мень, ищущий новые механизмы, чтобы стройки не останавливались, а россияне имели возможность приобрести жилье.

«Так не решали ни при царе, ни в СССР»: Путин уверен — жильё станет доступным для всех

Какой будет Россия после окончания СВО: ждут ли нас «смутные времена»

Москвичу вредно жить в конуре и грузить "социалку": заммэра Москвы разъяснил запрет на микроквартиры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.