Названы товары, которые обязательно подешевеют к Новому году

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Названы товары, которые обязательно подешевеют к Новому году

Экономист Черников рассказал о снижении цен на летние сезонные товары в декабре.

Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников рассказал о категории товаров, которые подешевеют в преддверии Новогодних праздников. В беседе с агентством «Прайм» эксперт заявил, что в декабре традиционно снижаются цены на летние сезонные продукты.

Он также отметил, что если сегмент летних товаров упадет в цене, то все прочие категории, в лучшем случае, «останутся на месте» или немного подорожают.

Фото: Pinterest.com

По словам эксперта, даже если не учитывать политику Центробанка, практически на все товары действует фактор мировой инфляции. Так, рост цен на топливо влечет за собой подорожание удобрений, за которыми следует подорожание цен на импортные продукты такие, как пальмовое масло, которое также является ингридиентов большого количества продуктов питания, отметил Черников.

«Конечно, хотелось бы увидеть существенное падение в так называемых ажиотажных товарах, которые внезапно обрели популярность в связи с мобилизацией — консервы, туристическое оборудование, медикаменты. Сейчас спрос на них упал, но компаниям нужно восполнять запасы. Для этого приходится делать закупки уже по новым выросшим ценам», — пояснил экономист.

В заключение он отметил, что из-за снижения покупательского спроса в стране, значительного роста цен на товары перед Новым годом все же ждать не стоит.

Скриншот видео Youtube

Ранее эксперты заявили, что к Новому году ожидается резкое подорожание шампанского. Например, минимальная стоимость бутылки у частных производителей может подняться на 40,7%, а у оптовиков — до 199 рублей (45,3%). В розничных магазинах минимальные цены на игристое вино в среднем вырастут до 239 рублей (на 41,4%).

В тоже время цена популярного в России салата оливье упала впервые за несколько лет. Специалисты ассоциации «Руспродсоюз» при подсчете стоимости блюда оперировали данными Росстата за октябрь этого и прошлого года.

Иностранные пользователи YouTube оказались поражены ценами в российских супермаркетах после восьми месяцев санкций в отношении страны. Они написали множество комментариев к ролику австралийского блогера Travelling with Russell.

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Таможня дает добро: техника в России подорожает с 1 апреля на 20%

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.