Новый вид мошенничества в соцсети «Одноклассники» выявили в Мордовии

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Новый вид мошенничества в соцсети «Одноклассники» выявили в Мордовии

Со счета жительницы Саранска были сняты 4,5 тысячи рублей.

Проводящая время в соцсети женщина лишилась всей суммы, находящейся на кредитке.

Доверчивая дама охотно общалась с незнакомцем в соцсети «Одноклассники», однако вскоре обнаружила пропажу. Как выяснилось, мужчина обманным путем завладел информацией об абонентском номере ее сотового телефона, а также информацией о коде, высылаемом администрацией интернет-ресурса Odnoklassniki.ru для активации определенной услуги.

После этого мошенник ограничил доступ пользователя к ее странице и приобрел «ОКи», используя деньги, находящиеся на телефонном счете заявителя. Поскольку абонентский номер женщины был привязан к банковской карте, с которой постоянно осуществлялся автоплатеж, неизвестный завладел всей суммой, находящейся на кредитке.

Потерпевшая обратилась в дежурную часть полиции. МВД по Республике Мордовия убедительно попросило граждан с особой осторожностью относиться к сообщениям от неизвестных «друзей» в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» с просьбой отправить SMS или одолжить денег.

- Не стоит передавать абонентские номера мобильных телефонов, коды и данные банковских карточек незнакомым, особенно через социальные сети. Главная задача виртуального мошенника - войти в доверие и получить нужную информацию для совершения преступления, - утверждают правоохранители.

В ходе недавнего опроса социологи выяснили, что россияне выходят в Интернет ради общения в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Бесплатно прокачу ребенка на крутой машине»: благотворительность или хитрая уловка на сайтах объявлений

Чеченский сценарий: будет ли реальная борьба на выборах глав регионов этой осенью?

«Это ФСБ, вы на службе государства, срочно ****ите в камеру»: как Украина вербует российскую молодежь, превращая в «биодроны»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«К чему такие наложившие полные штаны, вонючие посредники?»: Дмитрий Медведев рассказал про «пробный шар» проверки России на прочность

ПОЛИТИКА

Ситуация с Грузией показала, какие глупые взгляды навязывает Запад, сказал зампредседателя Совета Безопасности РФ.

«Координаты для ударов»: российские хакеры раскрыли роль НАТО в атаках на объекты РФ

В МИРЕ

Эксперт по гибридным войнам Барт де Вахтер мог передавать СБУ данные о российских энергобъектах.

«Чистый КВН»: просьбы Зеленского о ракетах для «Пэтриот» назвали фарсом и комедией

В МИРЕ

Эксперты уверены — надо соглашаться на мир, а не искать оружие.