Патриарх Кирилл оговорился перед Владимиром Путиным

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Патриарх Кирилл оговорился перед Владимиром Путиным

Неосторожную фразу он обронил на встрече президента с историками и религиозными деятелями.

В Сети обсуждают речь патриарха Кирилла на встрече с Владимиром Путиным. Глава РПЦ во время своего выступления произнес перед главой государства фразу, на которую обратили внимание Telegram-каналы.  

В День народного единства в выставочном зале «Манеж» прошла встреча президента РФ с историками и священнослужителями традиционных религий. Во время мероприятия микрофон взял патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он рассказал, как история Русской Православной Церкви тесно переплетена с историей всего российского государства и призвал ввести в курсы изучения истории России разделы изучения церковной истории.

Однако во время своей речи глава РПЦ выронил фразу, которую сейчас подхватили в соцсетях. При этом в Сети спорят о том, действительно ли сказал патриарх матерное слово или нет. Вполне возможно, он хотел сказать слово «были», но сделал это очень невнятно и поэтому оно прозвучало как «крепкое словцо».   

«Рядом с царем всегда сидели, царь и патриарх. История России — государства — и история Церкви настолько (неразборчиво) тесно переплетены, что разорвать невозможно, а сейчас в учебном процессе разорваны», — заявил Патриарх Кирилл и продолжил свою речь.

В ответ президент согласился с главой РПЦ и отметил, что религиозные основы нужно изучать более серьезно.

«Духовная история, история церкви неотделима от истории российского государства. У нас есть попытки изучения духовных начал в разных форматах, но, безусловно, к этому нужно отнестись более серьезно, показывать все духовное многообразие России», — ответил патриарху Владимир Путин.

После начала спецоперации патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Россия за всю свою историю ни на кого не нападала, а только защищала свои рубежи. Он выразил надежду на то, что страна до конца времен будет сильной, могущественной и при этом любимой Богом.   

Ранее западные страны ввели патриарха Кирилла в санкционный список. Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не будет поддерживать санкции ЕС в отношении него. Орбан отметил, что церковные лидеры не должны становиться объектом санкций.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Слава сравнила себя с Кологривым, вспомнив свои «пьяные» сторис: «Сама была в этой шкуре»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр