Половина россиян не читает договоры перед подписанием

Актуальный вопрос1 комментарий
Половина россиян не читает договоры перед подписанием

Подавляющее большинство граждан не предпринимают никаких действий для повышения уровня своей финансовой грамотности.

Общероссийский народный фронт провёл мониторинг финансовой грамотности россиян. В исследовании приняли участие 1819 человек из 39 регионов.

Активисты ОНФ опрашивали людей около банков, страховых компаний, микрофинансовых организаций. Как отметили в пресс-службе организации, это «позволило охватить наиболее релевантную аудиторию — потребителей финансовых услуг».

— Исследование показало, что несмотря на рост финансовой грамотности россиян в последние годы, у значительной группы населения её общий уровень остается достаточно низким, — рассказали в пресс-службе.

95% респондентов ответили, что договоры и другие документы необходимо прочесть и понять перед подписанием. Но лишь половина из них (52%) признались, что действительно успевают это сделать на практике.

— Мы именно так специально ставили вопрос, чтобы человеку было проще признаться в этом. На самом деле, договор не читают потому, что не осознают важность и ответственность этого действия, — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Виктор Климов.

Ещё одна показательная цифра — 18% респондентов считают, что ухудшение материального положения является достаточным основанием, чтобы не платить по кредиту, что, конечно же, неправда.

2/3 респондентов заявили об отсутствии интереса к телепередачам, блогам и другой информации о личных финансах. 1/3 не ведёт учёт своих финансов.

— Несмотря на то что сейчас во многих регионах проводятся мероприятия по финансовой грамотности, в том числе в рамках проектов Минфина, РАНХиГС, ОНФ и др., большинство респондентов (71%), как оказалось, не знает о проводимых программах, — рассказали в пресс-службе ОНФ.

При этом 85% участников опроса считают, что такие программы у них в регионе нужны.

— Вполне очевидно, что подавляющее большинство граждан не предпринимают никаких действий для повышения уровня своей финансовой грамотности, и наш опрос это подтверждает, как и то, что предпринимаемых государством усилий в этой сфере недостаточно, — сказал Виктор Климов.

Метки

Гроза «Баба-ёжек»: российский боец «Зима» сбил семь вражеских дронов

Не хватило одной недели: непризнанный блокадник из Барнаула долгие годы добивается справедливости

17 лет в условиях «вечной мерзлоты»: пенсионер из Нарьян-Мара живёт в ледяной квартире из-за безразличия чиновников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.