Россиян успокаивают очередным плато по COVID-19: в Роспотребнадзоре назвали сроки

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Россиян успокаивают очередным плато по COVID-19: в Роспотребнадзоре назвали сроки

Наталья Пшеничная уверена, что хоть и не сразу, но благодаря введенным мерам удастся приостановить рост числа заболевших.

Граждане России становятся более дисциплинированными и сознательными, и снова стали относиться серьезно к мерам безопасности. Именно благодаря переосмыслению своего отношения к коронавирусу и можно говорить о скором наступлении плато по заболеваемости. Такое заключение сделала замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Возможно, это произойдет в течение следующих 10-20 дней, так как многие ограничительные меры были уже введены в конце сентября — начале октября», — цитирует РИА Новости специалиста. Пшеничная считает, что темпы прироста, которые в последние несколько дней бьют антирекорды и практически превысили дневные показатели по инфицированным, которые были весной, могут снизиться, но произойдет это не быстро, не сиюминутно. «Результат будет заметным не сразу, так как у COVID-19 длительный инкубационный период. Должно пройти минимум полтора инкубационных периода, чтобы ожидать выхода на плато», - внесла уточнение Пшеничная.

Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Пшеничная уверена, что ежедневный уровень вряд ли превысит 18 тысяч случаев, хотя и делает это осторожно, поскольку затрудняется дать точный прогноз. Зато отмечает, что статистику может изменить погода - резкое похолодание сказывается на сопротивляемости организма к любым вирусным инфекциям, и коронавирус не является исключением.

Эксперт подчеркнула, что переход на домашний режим работы, двухнедельные каникулы в учебных заведениях правильные меры, которые необходимы для снижения числа заболевших. Действительно, суда по динамике коронавируса, которую ежедневно публикует «Блокнот», в России уже ежедневные показатели по количеству заболеваемости значительно превосходят тех, которые были зафиксированы в мае. По последним данным оперативного штаба по борьбе  с коронавирусной инфекцией, за последние сутки в России выявили 13 634 случая коронавирусной инфекции.

К слову сказать, власти Москвы с сегодняшнего утра ввели ограничительные меры. Компании обязали перевести на "удаленку" почти половину сотрудников. Правда, почему то потребовали, что руководства этих компаний предоставили номера мобильных телефонов, что вызвало возмущение у некоторых экспертов. В частности, политолог Сергей Михеев даже ехидно поинтересовался у мэра столицы Сергея Собянина, к какому месту тот собирается прикладывать эти номера, и вообще зачем они ему нужны. Михеев вообще считает, что градоначальник чересчур перегибает палку, что может вызвать недовольство у жителей города. Причем о том, что Собянин введет новый карантин заговорили еще раньше.

Известный врач-телеведущий Александр Мясников вообще скептически относится ко всей российской статистике по коронавирусу. Более того, она его возмущает. Он считает, что некорректно поданная статистика только приводит к панике среди людей, чего категорически допускать нельзя. Для сравнения в своем телеграм-канале главный врач московской больницы указал показатели за 10 октября с майскими. Количество проведённых тестов в середине мая сравнимо с выполняемыми сегодня или всё-таки их тогда выполнялось значительно меньше, задает провокационный вопрос тем, кто предоставляет подобную статистику медик.

«По сути, те цифры, что публикует что мировая, что наша статистика, - это количество не вновь инфицированных, а просто количество положительных тестов. Подчёркиваю: не заболевших людей, а результатов тестов», - уточняет Мясников.

При этом подчеркивает, что болезнь есть, и она распространяется, но цифрами манипулировать и подавать однобоко информацию не стоит.

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.