С кредитом и без квартиры: «Сбер» предупредил россиян о новой уловке мошенников

ОБЩЕСТВО4 комментария
С кредитом и без квартиры: «Сбер» предупредил россиян о новой уловке мошенников

Начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский рассказал, как мошенники могут вынудить заложить или продать квартиру.

У россиян появился риск остаться с кредитом на руках и без квартиры. И все из-за новой уловки финансовых мошенников. Об этом на форуме AntiFraud Russia рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский​​​. То, как преступникам удается уговорить граждан вместе с кредитом закладывать, а то и продать свою недвижимость, удивляет даже сотрудников банка.

«Если люди у нас раньше оставались после атак с кредитами, то теперь они еще и остаются без квартиры», - цитирует РИА Новости представителя банка.

Как именно это происходит, а главное - почему, специалисты не могут дать ответ. Можно предполагать, что используется и гипноз. Начальник управления противодействия кипермошенничеству крупнейшего банка России вынужден разводить руками, признаваясь, что «это самая непонятная история, что с этим делать».

Как ранее отмечал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов специалисты создали «библиотеку голосов» телефонных мошенников. Благодаря этому удается останавливать подозрительные операции, но мошенники иногда идут на такие ухищрения, что специалисты не успевают отслеживать все их «новинки».

То россиянам звонят из "правоохранительных органов", то из органов государственной власти". Даже коронавирус "вдохновил" на мошенничество. Так, в апреле 2020 года, когда в России были введены ограничительные меры, предприимчивые аферисты начали рассылать фальшивые уведомления об уплате штрафа за нарушение самоизоляции. Буквально недавно специалисты по кибербезопасности ThreatFactor рассказало о новой мошеннической «находке» - приложениях для гаджетов, которые выглядят как обычные сканеры для QR-кодов. При загрузке ПО может считать банковские данные.

Банк России подсчитал потери россиян от действий кибермошенников. Так, в первом квартале 2021 года у граждан «увели» около 2,9 миллиарда рублей. Это в 1,6 раза больше, чем было в аналогичный период 2020 года. А по итогам третьего квартала этого года у клиентов банков похищено было еще больше - 3,2 млрд рублей. Это уже на 18,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Как следует из отчета ЦБ РФ, количество операций, совершаемых без согласия клиентов, увеличилось за год в 1,4 раза. Только за третий квартал удалось заблокировать более 24 тысяч телефонных номеров мошенников. Регулятор обещает усовершенствовать механизм возврата денег, похищенных с банковских карт клиентов.

Почти 45% преступлений в Москве связаны с IT: полиция подвела итоги борьбы с кибермошенниками

«Тысячи сломанных судеб»: российские блогеры массово присоединились к флешмобу против мошенников

«Дебилы, но наши – пусть отсидят неискалеченными»: горе-диверсантов, по глупости завербованных Украиной, предложили сажать отдельно от реальных уголовников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

В МИРЕ

О начале кампании объявлено на фоне первых совместных ядерных учений Франции и Британии.

«Должна погаснуть последняя лампочка»: названы три самых коротких пути к победе в СВО

В МИРЕ

Россия может провести операции, которые повлияют на исход конфликта.

План захвата Калининградской области подготовили в НАТО: эксперты предупреждают – он реалистичен и учитывает опыт СВО

В МИРЕ

Подготовка плана совпала со строительством в регионе российской загоризонатальной РЛС, способной «вести» цели Альянса на удалении от 800 до 3000 км.

«Хотел оваций всего мира»: экс-депутат Рады раскрыл, почему Зеленский выбрал войну с РФ вместо мира в 2022 году

В МИРЕ

Почему же Зеленский «слил» первые переговоры с Москвой, рассказал Вадим Новинский.