С кредитом и без квартиры: «Сбер» предупредил россиян о новой уловке мошенников

ОБЩЕСТВО4 комментария
С кредитом и без квартиры: «Сбер» предупредил россиян о новой уловке мошенников

Начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский рассказал, как мошенники могут вынудить заложить или продать квартиру.

У россиян появился риск остаться с кредитом на руках и без квартиры. И все из-за новой уловки финансовых мошенников. Об этом на форуме AntiFraud Russia рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский​​​. То, как преступникам удается уговорить граждан вместе с кредитом закладывать, а то и продать свою недвижимость, удивляет даже сотрудников банка.

«Если люди у нас раньше оставались после атак с кредитами, то теперь они еще и остаются без квартиры», - цитирует РИА Новости представителя банка.

Как именно это происходит, а главное - почему, специалисты не могут дать ответ. Можно предполагать, что используется и гипноз. Начальник управления противодействия кипермошенничеству крупнейшего банка России вынужден разводить руками, признаваясь, что «это самая непонятная история, что с этим делать».

Как ранее отмечал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов специалисты создали «библиотеку голосов» телефонных мошенников. Благодаря этому удается останавливать подозрительные операции, но мошенники иногда идут на такие ухищрения, что специалисты не успевают отслеживать все их «новинки».

То россиянам звонят из "правоохранительных органов", то из органов государственной власти". Даже коронавирус "вдохновил" на мошенничество. Так, в апреле 2020 года, когда в России были введены ограничительные меры, предприимчивые аферисты начали рассылать фальшивые уведомления об уплате штрафа за нарушение самоизоляции. Буквально недавно специалисты по кибербезопасности ThreatFactor рассказало о новой мошеннической «находке» - приложениях для гаджетов, которые выглядят как обычные сканеры для QR-кодов. При загрузке ПО может считать банковские данные.

Банк России подсчитал потери россиян от действий кибермошенников. Так, в первом квартале 2021 года у граждан «увели» около 2,9 миллиарда рублей. Это в 1,6 раза больше, чем было в аналогичный период 2020 года. А по итогам третьего квартала этого года у клиентов банков похищено было еще больше - 3,2 млрд рублей. Это уже на 18,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Как следует из отчета ЦБ РФ, количество операций, совершаемых без согласия клиентов, увеличилось за год в 1,4 раза. Только за третий квартал удалось заблокировать более 24 тысяч телефонных номеров мошенников. Регулятор обещает усовершенствовать механизм возврата денег, похищенных с банковских карт клиентов.

Не гости, а судимые: в России подсчитали преступления мигрантов — цифры пугают

Научились: любителям кататься на арендованных самокатах раскрыли уловки мошенников

Россиян предупредили об ограничениях на выдачу денег в банкоматах: разложим все по полочкам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.