Шок-цена: за две недели крупная бытовая техника подорожала в среднем на 50%

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Шок-цена: за две недели крупная бытовая техника подорожала в среднем на 50%

Центробанк предупредил о неизбежном «периоде повышенной инфляции».

Крупная бытовая техника подорожала за последние две недели в среднем на 50%. Спрос на нее тоже сильно вырос — в 2,3 раза. Исследование показало, что больше всего выросли цены на крупную бытовую технику для кухни.

Цены в российских онлайн-магазинах по состоянию на 24 февраля и 14 марта, а также число интернет-запросов по определенным категориям в этот период, изучил сервис сравнения товаров и цен Price.ru. Выяснилось, что стоимость крупной бытовой техники выросла в среднем на 50%, а спрос на нее — на 123%.

Наиболее сильно подорожала техника для кухни — холодильники, варочные панели, посудомоечные машины, а также микроволновые печи, говорится в исследовании.

Шок-цена: за последние две недели крупная бытовая техника подорожала в среднем на 50%

Так, холодильники «Бирюса» и «Атлант» (производство Белоруссия, Россия) подорожали на 57%, их немецкий аналог от Bosch — на 105% (цена увеличилась с 22 157 до 45 519 рублей).

Посудомоечные машины подорожали на 48%, варочные панели — на 91%. Также вырос спрос на них — на 108,3% и 177,6% соответственно. Микроволновки стали дороже на 44%, спрос на них вырос на 175,2%.

Спрос на стиральные машины вырос на 254,3%. Некоторые стиральные машины от Bosch подорожали на 86% — с 25 596 до 47 590 рублей. Машинки от LG стали дороже на 76% — цена поднялась с 22 044 до 38 854 рублей. Устройства для стирки от бренда Indesit стоили 15 614 рублей, а теперь стоят 22 865 (+46%).

Шок-цена: за последние две недели крупная бытовая техника подорожала в среднем на 50%

Кондиционеры за две недели подорожали на 52%, а спрос на них увеличился на 239,5%.

Кроме крупной бытовой техники, в цене выросла и техника поменьше. Колоссальный рост фиксируют на смартфоны, в том числе брендов Xiaomi,Redmi и Samsung. Например, смартфон среднего класса Galaxy A52 в версии на 128 ГБ подорожал на 42%, планшет Samsung Galaxy Tab A7 с 64 ГБ памяти — на 52%. Некоторые модели Samsung выросли в цене на 52%, Xiaomi — на 24%.

Цены на технику Apple в российских онлайн-магазинах выросли на 24-34% за последние две недели. Больше всего среди смартфонов вырос в цене iPhone 13 128ГБ, его продают более чем за 96 тысяч рублей. Некоторые модели MacBook подорожали более чем в два раза, так MakBook Pro MK1T3 теперь обойдется почти в 500 тысяч рублей.

Шок-цена: за последние две недели крупная бытовая техника подорожала в среднем на 50%

Цены выросли и на продукты. К делу подключилась Федеральная антимонопольная служба, она направила письма 29 крупнейшим местным производителям и продавцам продуктов питания, строительных материалов и лекарств.

«Ведомство обращает внимание на необходимость проявления участниками рынка социальной ответственности, добросовестного поведения, основанного на принципах ответственного ценообразования, включая недопущение создания искусственного дефицита на рынке, который может привести к дальнейшему росту цен», — говорится в сообщении ведомства.

Рост цен на продукты и бытовую химию, а также средства гигиены проверит и генеральная прокуратура. В ведомстве сообщили, что экспертная группа получила сообщения о росте цен на куриные яйца, ряд других продуктов питания, а также предметы бытовой химии.

«Отмечены факты необоснованного повышения цен», — говорится в сообщении.

Региональным прокурорам поручено проверить деятельность тех, кто торгует этими товарами.

Шок-цена: за последние две недели крупная бытовая техника подорожала в среднем на 50%

Ранее Росстат подсчитал, что за две недели с момента введения санкций со стороны Запада рост цен в стране превысил 4%: с 5 по 11 марта они поднялись на 2,1%, а неделей ранее — на 2,2%.

Центробанк по итогам заседания совета директоров 18 марта заявил, что «российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышения инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг».

В ЦБ сообщили, что с начала марта инфляция значимо ускорилась.

«На текущей динамике цен во многом отражается всплеск потребительского спроса на отдельные группы товаров на фоне возросшей неопределенности и роста инфляционных ожиданий, а также произошедшее с начала 2022 года ослабление рубля», — говорится в сообщении регулятора.

Ранее стало известно, что производитель бытовой химии и косметики, американская компания Procter&Gamble повышает отпускные цены в России в среднем на 40%. Компания владеет брендами Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Pampers, Always, Gillette, Head & Shoulders, Pantene, Blend-a-med и другими. На повышение оптовых цен производитель решился из-за падения курса рубля, усложнения логистики и роста цен на материалы.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания