«Скажите спасибо, что его не уволили»: В Новосибирске сотрудника кинотеатра с синдромом Дауна спрятали за ширмой

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Скажите спасибо, что его не уволили»: В Новосибирске сотрудника кинотеатра с синдромом Дауна спрятали за ширмой

Фото: Telegram-канал «Подъем»

Мать молодого человека обратилась в прокуратуру.

В Новосибирске рабочее место 26-летнего сотрудника кинотеатра Центра креативных индустрий с синдромом Дауна спрятали за ширмой. Мать молодого человека возмутилась и написала заявление в прокуратуру. Об этом сообщает издание «Подъем». 

Павел работает в кинотеатре подсобным рабочим с 2019 года. По словам его матери, всё было хорошо, пока в центре не сменился руководитель. Новый начальник якобы начал относиться к Павлу пренебрежительно и отделять от коллектива. После ремонта рабочее место молодого человека вовсе закрыли ширмой. По словам женщины, руководство кинотеатра заявило, что ширму нужно воспринимать, как подарок и благодарность за то, что Павла не уволили. Она считает, что для нового начальника инвалид — вообще не человек

При этом руководство слова женщины опровергло. По словам главы Центра креативных индустрий Андрея Васильева, Павла приглашали на дни рождения сотрудников и на другие общие мероприятия, а ширму поставили как вариант для уединения. Он отметил, что после жалобы матери сотрудника её убрали. 

«Он вышел на рабочее место с мамой, которая его постоянно сопровождает, несмотря на то, что она у нас в штате не находится, мы этому не препятствуем. Ширма предлагалась в качестве варианта на время коротких перерывов, если ему необходимо уединиться: конфетку съесть, книжку посмотреть. <...> Человек два года нормально существовал в коллективе, а сейчас решил, что права её сына нарушены», рассказал Андрей Васильев. 

Возникает вопрос: если ширма предполагалась как место для отдыха, то для чего ей закрывать рабочее место сотрудника? Особенно если сотрудник, судя по всему, трудоспособный и находится в коллективе уже пять лет. 

Люди с ограниченными возможностями, пожалуй, чаще других сталкиваются с несправедливостью и жестокостью, ведь в некоторых ситуациях они не могут себя защитить. Так, в Кисловодске цыгане приковали цепью к дереву безногого раба-инвалида и заставили просить милостыню. Таким способом они «зарабатывали».

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

«Думала, отец её заберёт»: в Краснодаре мать бросила ребёнка-инвалида на улице и убежала

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.