СМИ Смольного рапортуют об усилении уборки снега после недели коллапса

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
СМИ Смольного рапортуют об усилении уборки снега после недели коллапса

Власти Петербурга уже более недели не могут устранить последствия циклона «Бенедикт», обрушившегося на город с ветром и снегопадом в ночь на 30 ноября, а также более позднего циклона «Даниэль».

Нерасчищенные от снега и наледи дороги стали ключевой причиной увеличения числа ДТП, а также ежедневных пробок, доходящих до десяти баллов. Заваленные сугробами тротуары по-прежнему препятствуют передвижению пешеходов. На фоне массового недовольства петербуржцев работой чиновников профильных комитетов и коммунальных служб лояльные Смольному СМИ рапортуют об усилении уборки дорожного покрытия и внутриквартальных территорий, в частности – в Петроградском районе.

«В районе организован штаб под руководством главы администрации. Силы служб жилищно-коммунального хозяйства переведены в усиленный режим работы. Организован сброс снега с крыш, наледи, уборка внутридворовых территорий и улично-дорожной сети», — приводит слова заместителя главы администрации Петроградского района Андрея Цибиногина телеканал «Санкт-Петербург».

Авторы публикации отмечают, что минувшей ночью на уборку Петроградского района Петербурга вышло 38 единиц снегоуборочной техники, а также более двух десятков дворников. Утром 8 декабря, по официальным данным, было задействовано всего лишь 113 единиц спецтехники.

При этом, ситуация с уборкой снега на окраинах Петербурга заметно отличается от центральных районов. Спустя неделю после прихода циклона «Бенедикт» многие участки дорог, прежде всего, на периферии города остаются заснеженными и покрытыми наледью. Это серьезно усложняет передвижение транспорта. Ежедневно пользователи сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте» сообщают о десятках аварий. В большинстве случаев автолюбители не справляются с управлением на нерасчищенном дорожном покрытии. Некоторые инциденты заканчиваются летальным исходом.

«Бенедикт» и пришедший следом за ним циклон «Даниэль» спровоцировали настоящий коммунальный коллапс, несмотря на оптимистичные заверения чиновников. Напомним, еще в октябре губернатор Александр Беглов заявлял о готовности Петербурга к зимнему периоду. В городской администрации обещали вывести более 1700 единиц снегоуборочной техники в случае обильных осадков, однако для устранения последствий стихии были задействованы далеко не все резервы. Жители Северной столицы неоднократно жаловались в соцсетях на отсутствие уборки заваленных снегом дорог и тротуаров.

Помимо проблем с количеством выведенной техники, во многих районах Санкт-Петербурга наблюдается острая нехватка работников ручного труда. В Смольном пытались решить проблему посредством привлечения добровольцев к расчистке внутридворовых территорий, но инициатива, получившая в прессе название «дворник-шеринг», не дала ожидаемого чиновниками результата — желающих работать за максимум 1000 рублей в день нашлось немного. Только когда город на Неве фактически утонул в сугробах, власти экстренно начали искать дворников.

«Выстрелил в лицо»: в Петербурге ветеран СВО в упор расстрелял друга из-за крупного долга

В Петербурге мужчина ушел от жены к 73-летней теще и умер из-за депрессии

У актёра Сергея Маковецкого украли почти 200 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.