Стало известно, какие купюры в России подделывают чаще всего

Актуальный вопрос3 комментария
Стало известно, какие купюры в России подделывают чаще всего

Пятитысячные фальшивки обычно изготавливаются с помощью средств репрографии - струйных и электрофотографических принтеров.

Сотрудники правоохранительных органов смогли в прошлом году обрушить в России бизнес фальшивомонетчиков, но время от времени банкиры продолжают выявлять поддельные рубли, доллары, евро и юани.

Самой популярной среди злоумышленников стала купюра в пять тысяч рублей.

Эксперты Центробанка и Министерства внутренних дел РФ при этом отмечают, что в 2017-м кроме российских наличных фальшивомонетчики не забывали и о валюте. В лидерах - банкноты в 100 американских долларов, 100 юаней, 50 и 100 евро.

- Поддельных купюр номиналом 5 000 рублей было 57,6 процента от общего количества изъятых денег, а доля купюр номиналом 1 000 рублей составляла примерно 40%, - свидетельствует собеседник «Лайфа» в МВД РФ. - А вот доля иностранной валюты в общем количестве подделок составляет 5,5 процента, из которых 90% - поддельные доллары США.

Как отмечают эксперты, пятитысячные фальшивки обычно изготавливаются с помощью средств репрографии - струйных и электрофотографических принтеров, а основная часть поддельных долларов, евро и юаней выполнена с использованием высокоточного полиграфического оборудования.

Согласно данным правоохранителей, в 2016 году на территории нашей страны было выявлено в общей сложности 63 тысячи поддельных денежных купюр ЦБ РФ и иностранных государств. А вот в 2017-м их количество снизилось почти на 80 процентов и составило всего 12,8 тысячи.

Всего выявили поддельных 5-тысячных купюр - 6 165 штук, тысячных - 4 401, 500-рублевых - 108 и 100-рублевых - 32 штуки. Поддельных банкнот номиналом в 100 и 50 долларов в прошедшем году оказалось 1 875 штук, в 50 и 100 евро - 75 штук, а 100 юаней - 43 штуки.

Сокращение оборота поддельных денег в нашей стране эксперты связывают  с технологическим «перевооружением» систем защиты российских банков.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.