The Guardian: легенды о «ЧВК Вагнера» ходят по всему миру

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
The Guardian: легенды о «ЧВК Вагнера» ходят по всему миру

«ЧВК Вагнера» стала узнаваемым брендом по всему миру.

Журналисты авторитетного нигерийского издания The Guardian задались вопросом о том, что такое «ЧВК Вагнера»* и почему рассказы о них доносятся из самых неожиданных точек планеты. Аналитики выяснили, что в этом виноваты фейки западных СМИ и авторитарные лидеры, которые сами запускают слухи в своих интересах.

Нигерийские эксперты отметили, что количество сотрудников «ЧВК Вагнера» и географию мест их деятельности невозможно точно определить из-за колоссального количества вбросов ангажированных СМИ. Различные журналисты отправляли «вагнеровцев» в Сирию, Мозамбик, Ливию, ЦАР или некоторые другие страны по всему миру.

Российские бойцы зарекомендовали себя как эффективное решение в борьбе с террористами и вооруженными группировками всех видов, сообщается в статье нигерийской газеты.

«ЧВК Вагнера» стала узнаваемым брендом по всему миру, поэтому прозападная пресса использует упоминание этого сообщества везде, где это только возможно. При этом на местах лишь упоминание о «ЧВК Вагнера» оказывает сильнейшее влияние на террористов, которые бегут от него, как от огня, памятуя о грозной силе русских патриотов.

Более того, из-за сложившегося у «вагнеровцев» образа, лидеры некоторых стран, чье положение оказывается под угрозой, намеренно распространяют слухи о сотрудничестве с «ЧВК Вагнера», чтобы поднять свой рейтинг и деморализовать оппонентов.

В последнее время в Сети появлялись ничем не подтвержденные сообщения об отправке «вагнеровцев» в более чем 30 стран мира. Если верить различным СМИ, их нет разве что в Антарктиде. Западные журналисты принимают это за чистую монету и распространяют эти слухи, как достоверную информацию, ссылаясь на посты пользователей в соцсетях и «собственные источники».

В этой связи можно вспомнить недавний «фильм-расследование» телекомпании BBC о якобы имевшем место российском присутствии в Ливии. Кто-то передал журналистам планшет с записями на русском языке, который был выдан за доказательство участия «ЧВК Вагнера» в ливийском конфликте.

Экспертное сообщество раскритиковало BBC за наскоро слепленный фейк, а россияне, чьи имена фигурируют в материале британского СМИ, готовят судебные иски против редакции.

* — «ЧВК Вагнера» называют сообщество русских патриотов, интернационалистов, состоящих из отставных военнослужащих, которые на добровольческой основе боролись с геноцидом русского населения в Донбассе, а также с терроризмом в Сирии и других странах. По неподтвержденным данным, количество таких патриотов на территории России в настоящее время составляет до 100 тысяч человек.

Метки

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Украинец продавал британцам яд, из-за которого умерло около 130 человек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.