Туроператоры отказываются от страхования

Актуальный вопрос1 комментарий
Туроператоры отказываются от страхования

Ассоциация туроператоров России готова сама компенсировать потери от сорванного отдыха своим туристам.

Новую схему вместо уже сложившейся предлагают туроператоры. Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, речь идет о том, чтобы убрать обязательное страхование.

В АТОР предлагают вносить в фонд персональной ответственности, который ассоциация формирует, по 500 рублей на человека. В законопроекте о реформе туристической отрасли создание таких фондов уже предусмотрено. Их цель – в случае приостановки деятельности туроператора оплатить возвращение отдыхающих с курортов.

Теперь же АТОР предлагает учредить дополнительный фонд - коллективной ответственности туроператоров. Им придется воспользоваться в случае, если средств фонда персональной ответственности будет недостаточно. Ориентировочная сумма взноса в дополнительный фонд составит 100 рублей с человека, исходя из прогнозного числа туристов за 6 месяцев.

Примечательно, что самим страховщикам эта идея понравилась. В частности, в комитет Всероссийского союза страховщиков по вопросам страхования сферы туризма признались, что старая схема не являлась эффективной в плане защиты интересов туристов. Дело в том, что когда в 2007 году отрасль стала страховать туризм, речь шла только о банкротстве туроператоров. А в ситуации, когда компании приостанавливают свою деятельность по любому поводу, а иногда даже и без повода, работать с туристической отраслью стало гораздо сложнее и невыгоднее.

Вопрос о том, где учреждать фонды – при «Ростуризме» или «Турпомощи» - еще будет решаться. Пока же до решения данного вопроса экстренный вывоз туристов в случае необходимости будет осуществлять «Турпомощь».

Как известно, после банкротств ряда туристических компаний депутаты Государственной Думы озаботились реформой туристической отрасли. Свои предложения в законопроект о реформе туристической отрасли внесли и непосредственные участники отрасли - туроператоры. В настоящее время предложения обсуждаются в экспертном совете при комитете Госдумы по экономической политике.

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.