В 2023 году западные компании уволят десятки тысяч человек. Стоит ли переживать остальным?

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
В 2023 году западные компании уволят десятки тысяч человек. Стоит ли переживать остальным?

В основном, под ударом IT-сектор. IBM планирует сократить почти 4 тысячи сотрудников, Google — 12 тысяч, Microsoft — 10 тысяч. И это неполный список.

Американская компания IBM, производящая аппаратное и программное обеспечение, намерена сократить почти 4 тысячи своих сотрудников. Это около 1,5 % от общего размера штата, а сокращение обойдется в 300 млн долларов. В этом году в технологическом секторе планируется много увольнений.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на финансового директора компании Джеймса Кавано, увольнения в IBM затронут несколько подразделений компании. По его словам, будут уволены примерно 3900 человек.

Из-за инфляции крупные компании сталкиваются с финансовыми проблемами. По словам Кавано, текущая численность компании составляет 260 тысяч человек, в декабре 2021 года сообщались другие цифры, это значит, что компания сократила за год около 22 тысяч человек.

Фото: pixabay.com

Ранее о своих планах по сокращениям рассказали другие крупные IT-компании. Причинами становятся сложная экономическая ситуация, вызванная не всегда правильными решениями во время пандемии коронавируса. Во время пандемии COVID-19 спрос на IT-продукты и решения очень быстро рос, поэтому технологические компании стали активно расширять свои штаты. Теперь же ситуация поменялась, а компании вынуждены «оптимизировать» штат.

Какие ещё компании объявили о сокращениях? Это сплошь известные названия. Например, в Google заявили, что в первую очередь сокращения затронут сотрудников из США. Рабочую силу планируется сократить примерно на 12 тысяч человек, сообщил генеральный директор компании Сундар Пичаи.

Фото: pixabay.com

Он отметил, что в последние несколько лет Google активно развивался, увеличивая персонал, но это было в «другой экономической реальности». Теперь в компании намерены сокращать персонал, зарплаты и концентрироваться на наиболее приоритетных направлениях.

О своих уволенных сотрудниках компания позаботится — им выплатят выходное пособие, несколько месяцев будут платить зарплату, а также оставят на полгода медицинскую страховку.

Американская корпорация Microsoft заявила, что планирует сократить примерно 10 тысяч сотрудников в 2023 году. Таким образом корпорация хочет привести свою структуру расходов «в соответствие с получаемыми доходами» и сфокусироваться на сферах, где наблюдается повышенный спрос.

Фото: pixabay.com

«Во время пандемии клиенты увеличили расходы на цифровые услуги, теперь же они оптимизируют их, чтобы получать больше за меньшие деньги. Осторожность проявляют и организации всех отраслей и стран, так как где-то в мире уже наступила рецессия, а где-то — прогнозируется», — отметил глава компании Сатья Наделла.

По его словам, увольнения затронут менее 5% работников компании. Им помогут с будущим трудоустройством и поиском работы, оставят страховку на полгода, а также льготы и пособия.

Руководство Amazon объявило о планах сократить более 18 тысяч сотрудников. И эта цифра огромна, она свидетельствует о самом массовом сокращении в истории компании. Причем, первоначально компания заявляла о том, что уволит 10 тысяч человек, но после число было увеличено. Amazon также приостановила наем сотрудников в свои подразделения, а также отложила открытие новых складов.

Фото: pixabay.com

О масштабном сокращении штата объявила американская компания Salesforce, которая занимается автоматизацией бизнес-процессов с помощью облачных технологий. В компании планируются избавиться от 10% сотрудников и без того большого штата — за последние 4 года он вырос вдвое, так как во время пандемии выручка компании росла очень быстро. Решение в Salesforce назвали «очень трудным». По подсчетам СМИ, под сокращение попадут порядка 7 тысяч человек. Им выплатят зарплату за пять месяцев, на этот же срок оставят медицинскую страховку и помогут с поиском новой работы.

Музыкальная платформа Spotify тоже сообщила о сокращениях — она планирует уволить порядка 6% штата. Своё решение в компании объяснили тем, что снизилось число рекламодателей, поэтому и часть сотрудников теперь не нужны. По данным Reuters, компания потратит на выходные пособия от 35 до 45 млн евро.

Компания HP планирует сократить персонал примерно на 10% в течение следующих трех лет из-за снижения спроса на ПК. Это до 6 тысяч сотрудников. В компании сообщили, что реструктуризация потребует затрат в размере примерно миллиарда долларов, но в дальнейшем это позволит сократить расходы на 1,4 млрд в год.

Фото: pixabay.com

«После совершенно безумного роста 2020-2021 года, компании не могут подтвердить те оценки и те направления роста, которые были выбраны. Многие из там ставок будь то на крипторынок или на метавселенные, не оправдались», - сообщил в разговоре с RTVI руководитель Института исследований интернета Карен Казарян. 

При этом российских айтишников массовые сокращения в международных компаниях не пугают. По данным опроса, проведенного «Российской газетой», сокращения в западных компаниях не стали серьезным фактором изменения карьерных перспектив. Многие говорят о том, что несмотря на многочисленные сокращения, предложений работы много — как на длительные контракты, так и на проектную работу. Кроме того, сокращения в IT-сфере компенсируются ростом вакансий в банковском и промышленном секторе.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что россиян могут лишить дач и земельных участков. Но только в том случае, если дачник недобросовестный. То есть владелец более трех лет отказывается оплачивать налог на землю, членские взносы, обслуживание инфраструктуры, электроэнергию и другие целевые расходы.

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

array(10) { [0]=> string(7) "1283286" [1]=> string(7) "1283771" [2]=> string(7) "1283869" [3]=> string(7) "1284675" [4]=> string(7) "1284762" [5]=> string(7) "1283971" [6]=> string(7) "1283548" [7]=> string(7) "1284343" [8]=> string(7) "1283725" [9]=> string(7) "1284666" }