В России стало меньше бедных: доля малоимущих — самая низкая за последние годы

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России стало меньше бедных: доля малоимущих — самая низкая за последние годы

По итогам 2022 года «граница бедности» в России составила 13 545 рублей.

В России стало меньше бедных — доля малоимущих граждан в России обновила исторический минимум, впервые с начала 1990-х годов опустившись ниже 10%.

По данным Росстата, в стране 9,8% малоимущих — то есть их доходы ниже границы бедности.

«По итогам 2022 года в России насчитывалось 14,3 млн человек с доходами ниже границы бедности, что составляет 9,8% жителей страны, — сообщили в ведомстве. — По сравнению с 2021 годом доля малоимущего населения страны сократилась на 1,7 млн человек — с 16 млн до 14,3 млн человек».

Граница бедности — это параметр, введенный Росстатом в 2021 году. Он рассчитывается на основе стоимости потребительской корзины и индекса потребительских цен.

По итогам 2022 года «граница бедности» в России составила 13 545 рублей. Ранее в качестве критерия границы бедности использовался показатель величины прожиточного минимума.

В России стало меньше бедных: доля малоимущих — самая низкая за последние годы
Фото: pixabay.com

Кстати, на международном уровне значения черты бедности считаются иначе — на основе паритетов покупательской способности (рассчитывается на основе цен). Ноказатель крайней бедности оценивается в 2,15 доллара США в день или приблизительно 65 долларов в месяц (5197 рублей)

И вот в стране теперь 9,8% малоимущих людей вместо 10,5% ранее. Таким образом впервые с 1992 года за чертой бедности оказалось меньше 10% россиян. В 1995 году он составлял 24,8%.

Власти ожидают, что уровень бедности будет снижаться. К 2030 году он должен снизиться до 6,5% населения. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой целевое значение уровня бедности в 2023 году — 10,1%. Поможет сокращать число малоимущих адресная поддержка нуждающихся групп россиян.

В России стало меньше бедных: доля малоимущих — самая низкая за последние годы
Фото: pixabay.com

Согласно данным статистики, больше всего бедного населения прибавилось в Ингушетии (30,5% граждан), Туве (28,8%), Хакасии (18,1%) и Адыгее (11,6%). А вот улучшились дела в Еврейской автономной области, на Алтае и в Кабардино-Балкарии — там снижение составило от 1,7 до 2,1 процентных пункта.

В Москве и Санкт-Петербурге уровень бедности снизился на 0,5 п.п. — до 5% и 4,5% соответственно.

В начале этого года президент России Владимир Путин поручил правительству добиться роста зарплат и рождаемости, снизить бедность и социальное неравенство.

В России стало меньше бедных: доля малоимущих — самая низкая за последние годы
Фото: сайт Кремля

В прошлом году замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что ключевыми проблемами России являются низкие доходы населения и бедность, а именно это влечет за собой остальные проблемы, связанные со здоровьем, преступностью и так далее. По словам Медведева, «если говорить о человеческих проблемах, то проблема доходов, качественного образования и здравоохранения, мне кажется, это проблема номер один».

Согласно опросам Центра исследования гражданского общества Высшей школы экономики (данные приводят «Известия»), в 2022 году около 17% жителей страны (или примерно каждый шестой) испытывали нехватку средств на питание, одежду или обувь.

В России стало меньше бедных: доля малоимущих — самая низкая за последние годы
Фото: pixabay.com

Четверть опрошенных рассказала, что тратит на продукты две трети и более от доходов семьи;

4% сообщили, что им не хватает даже на питание;

13% рассказали, что могут позволить себе продукты, но не одежду и обувь.

При этом данные опроса показали, что в сравнении с предыдущими годами динамика положительная, то есть число тех, кому денег не хватает, уменьшается.

Ранее «Блокнот» рассказал, что Украина ночью попыталась ударить дронами по Кремлю.

Узбекистан «душит» русских инвесторов: в Ташкенте задержали директора финтех-стартапа Solfy

Новости СВО: Украина жалуется на США, в Белгородской области ставят противодроновые коридоры, погиб известный боец Велес

Враг атакует Ленинградскую область: в Приморске поврежден нефтепровод

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я боюсь»: Зеленский пожаловался на конфликт на Ближнем Востоке, исключивший Украину из приоритета - ни ракет, ни денег

В МИРЕ

"Просроченный президент" нехотя признался западным журналистам, что поддержка США и Европы сегодня больше на словах, а не на деле.

Ледовая подстава: на полпути к Луне у космического корабля сломался единственный туалет за 23 млн долларов

В МИРЕ

Система дала сбой из-за обледенения, так как лед закупорил бак для сточных вод, пожаловался глава миссии Джадд Фрилинг.

Спасем или закопаем под бомбами: стала известна судьба второго сбитого в Иране американского пилота с F-15

В МИРЕ

Спецназ США провел успешную поисковую операцию на территории Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на собственные источники, доказательств тому пока нет.

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.