«Яндекс» назвал главные темы 2016 года по поисковым запросам жителей России

ОБЩЕСТВО3 комментария
«Яндекс» назвал главные темы 2016 года по поисковым запросам жителей России

Россияне искали в Интернете информацию о новых айфонах, выборах в Госдуму, беременности Собчак и не только.

Поисковая система «Яндекс» подвела итоги 2016 года и рассказала, чем больше всего интересовались россияне, если судить по их запросам. Названы победители в нескольких категориях.

Например, в категории «События» побеждают выборы в Госдуму и президентская гонка в США. Также жителей РФ волновали болезни – свиной грипп и вирус Зика, убийство ребенка няней в Москве, авиакатастрофа в Ростове-на-Дону, конфликт в Нагорном Карабахе, «пакет Яровой» и скандальная фотовыставка Джока Стерджеса.

Самыми популярными спортивными событиями стали Олимпиада в Рио-де-Жанейро, Евро-2016, чемпионат мира по хоккею, Кубок мира по хоккею и чемпионат мира по биатлону.

В категории «Персонажи» лидерами стал Дональд Трамп, Леонардо Ди Каприо, советский певец Валерий Ободзинский и представитель России на «Евровидении» Сергей Лазарев, телеведущий Леонид Якубович и актер Павел Прилучный.

Самыми интересными женщинами для Россиян оказались телеведущие Ксения Собчак и Ольга Бузова, советская манекенщица Регина Збарская, актрисы Марго Робби, Наталья Крачковская и Ирина Ефремова, политик Хиллари Клинтон и жена ее конкурента Меланья Трамп, певица Алиса Вокс и стритрейсерша Мара Багдасарян.

Самыми популярными фильмами в 2016 году стали «Отряд самоубийц», «Дэдпул», «Иллюзия обмана 2», «Бэтмен против Супермена», «Люди Икс: Апокалипсис», «Черепашки-ниндзя 2», мультфильмы «Тайная жизнь домашних животных», «Зверополис», «Кунг-фу панда 3», а также российская картина «Экипаж». Среди зарубежных сериалов наибольший интерес пользователей привлекли «Игра престолов», «Ходячие мертвецы», «Сверхъестественное», «Черная любовь» и «Викинги». Среди российских сериалов – «Физрук», «Молодежка», «Ольга», «Мажор» и «Остров».

В разделе «Премьеры» лидерами оказались новые модели iPhone и взрывавшийся Samsung Galaxy Note 7, Московское центральное кольцо и аэропорт Жуковский, приложение для обработки фотографий Prisma, автомобиль Renault Kaptur, Brexit, гравитационные волны, зеленая карточка в футболе и электромагнитный ускоритель масс рельсотрон.

В самые популярные запросы о происходящем в в Интернете вошли голосование за символы на новых купюрах, петиции Change.org, новый дизайн ВКонтакте и блокировка LinkedIn. Чаще всего в 2016 году в «Яндексе» искали следующие мемы: лабутены и «в Питере – пить» из песен «Ленинграда», фразу премьера Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», песню Робби Уильямса Party like a russian, а также красные штаны Пескова, слова «челкастые», «дратути», «русиано» и телепортацию в 2035 году.

Ранее Twitter назвал самые обсуждаемые события и самых интересных людей русского сегмента.

«У кефира процентов больше, чем у тебя на выборах»: Ксению Собчак высмеяли в шоу «Звёзды»

Люблю, но не понимаю: Собчак удивилась единственной странности Павла Дурова

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.