Дегтярёв впервые вышел к участникам акции протеста в Хабаровске

ПОЛИТИКА13 комментариев
Дегтярёв впервые вышел к участникам акции протеста в Хабаровске

Врио губернатора заявил, что тоже очень переживает за Сергея Фургала, но регион не может оставаться без руководителя

Исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв впервые вышел к участникам акции в Хабаровске в поддержку экс-главы региона Сергея Фургала. Произошло это очень поздним вечером. Когда Дегтярев вышел к протестующим на центральной площади, в Хабаровске было почти в 11 вечера. Однако народу на улице было по-прежнему довольно много.

«Москва слышит всех, поэтому прислала вам врио, чтобы регион не скатился без власти. Про Фургала еще раз повторяю: он мой товарищ, однопартиец, я очень переживаю за его судьбу, партия оказывает ему помощь, передает ему продукты. Но регион не может оставаться без руководителя, и я указом президента назначен, чтобы это замечательное здание функционировало, все работало, бюджет тратился на социальные нужды», - сказал Дегтярёв, обращаясь к участникам акции.

Он также подчеркнул, что с уважением относится к протестующим, а вариант силового разгона митингов не обсуждается. «Хабаровчане себя нормально зарекомендовали, мирно протестуют», - сказал врио губернатора.

Общение длилось около 40 минут, после чего врио губернатора вернулся в здание правительства края, предварительно призвав митингующих разойтись.

Член партии ЛДПР Михаил Дегтярёв был назначен исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края 20 июля. Практически сразу он пообещал выйти к протестующим, но этот момент откладывался почти неделю. Однако за это время врио губернатора все же успел несколько раз пообщаться с народом. Сегодня утром он побывал в городе Советская гавань, где рассказал местным жителям, что Хабаровскому краю необходимо выжать максимум выгоды из нынешнего внимания Москвы к региону.

«Хороший теленок трех маток должен сосать, это нормальный абсолютно подход: дают - бери», - заявил он во время общения в народом, добавив, что ситуацию надо использовать для того, чтобы «максимально набрать и средств, и обещаний от федеральных властей».

«Хочет быть похожим на Фургала»: эксперты оценили первые шаги врио хабаровского губернатора>>

Стоит отметить, что жители Хабаровского края встретили назначенца из Москвы без особого восторга. «Мы вас не выбирали», «Вам тут не рады», «Михаил, вы даже не представляете, как вам будет жарко, и это не о погоде» - писали хабаровчане в комментариях к постам Дегтярёва в Инстаграме после его приезда в регион.

В крае уже несколько недель не утихают акции протеста. Самые масштабные проходят по выходным. Накануне на 15-ю по счету акцию, согласно оценкам местных СМИ, вышли примерно 50-60 тысяч человек. Однако МВД дает боле скромные цифры - примерно 12 тысяч.

Напомним, что волна протестов в Хабаровске началась после того как, по подозрению в убийствах был арестован Сергей Фургал. Эксперты объяснили "Блокноту" принцип выбора нового главы региона и почему назначение на Дегтярева может радикализировать протест.

«У людей поменялось отношение к собственному праву голоса»: эксперты оценили протесты в Хабаровске>>

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

«Азербайджанке противно сидеть рядом со свиньей»: хиджаб – демонстрация превосходства, дал понять юрист хабаровской семьи скандалистов

Азербайджанец набросился с оскорблениями на директора школы из-за запрета на хиджаб для дочери: ее мать написала жалобу Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.

«Замечу, что все эти бандиты…»: экс-премьер Украины обратил внимание на важную деталь на скандальных «пленках Миндича»

ОБЩЕСТВО

Несмотря на то, что киевский режим по приказу западных спецслужб запрещает русских язык, но вся украинская верхушка говорит на нем, отметил Николай Азаров.

Как Россия опять остается без портов: страну спасёт Северный морской путь

ПОЛИТИКА

События СВО на многое заставляют взглянуть по-новому. В том числе и на проблемы уже встречавшиеся в истории России, и, казалось бы, забытые. Но которые, однако, вновь и вновь ...

“Справедливая Россия” драпекается. Накануне выборов у партии на родине Миронова осталась Драпеко в пустыне

ПОЛИТИКА

“Справедливая Россия” (СР) готовит себе очередной осенний провал, на этот раз в Ленинградской области – можно сказать, на родине лидера Сергея Миронова. В конце апреля ...

Пенсии в России: россияне могут получать почти 74 тысячи рублей в 2026 году, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал условия для максимальной страховой пенсии, однако для большинства россиян такие выплаты остаются несбыточной мечтой.