Новая угроза у наших границ: НАТО пытается взять Россию в кольцо

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Новая угроза у наших границ: НАТО пытается взять Россию в кольцо

Швеция и Финляндия в самое ближайшее время готовы вступить в Североатлантический альянс.

Швеция и Финляндия собрались вступить в НАТО летом 2022 года. Об этом в понедельник сообщает газета The Times со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что  Финляндия намерена подать заявление на вступление в альянс в июне, за ней последует Швеция.

Высокопоставленный американский чиновник заявил изданию, что считает это последствием стратегического просчета России. Он уточнил, что вопрос о вступлении еще двух стран в Североатлантический альянс поднимался в ходе недавних переговоров в Европе.

НАТО пытается окружить Россию

В минувшем январе  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг допустил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может произойти стремительно. При этом генсек указал, что обе страны являются близкими партнерами Североатлантического альянса и отвечают его стандартам по большинству параметров, в том числе по уровню организации институтов безопасности и обороны. Также Швеция, и Финляндия принимают участие в совместных с НАТО военных учениях.

В начале апреля финский премьер-министр Санна Марин сообщила: Финляндии следует серьезно пересмотреть позицию по вступлению НАТО из-за действий России.

По ее мнению, Хельсинки столкнется с последствиями при любом развитии событий — если граждане страны одобрят вступление страны в НАТО или если же они отвергнут данную инициативу. Однако решить это необходимо «тщательно, но быстро», уверена Марин, предложив сделать это весной.

Стоит отметить, что в 2017 году членство Финляндии в НАТО поддерживали 22% жителей страны, 59% выступали против такого сценария, еще 19% не смогли определиться, гласили результаты проведенного опроса Yle. В январе 2022 года об одобрении этой инициативы заявили 30% респондентов – таковы итоги исследования компании Taloustutkimus.

Однако уже концу февраля эту идею впервые одобрили большинство опрошенных (53%), сообщили в Yle, тогда как против выступили 28%, еще 19% не определились с выбором. Спустя две недели, к середине марта, 62% опрошенных финнов заявили о поддержке вступления страны в НАТО.

В конец февраля 41% жителей Швеции, ставших участниками нового опроса, поддержали вступление страны в НАТО, 35% - высказались против, 24% - затруднились с ответом. Таковы результаты исследования, проведенного социологическим центром «Новус». В минувшем январе соответствующие показатели составляли 37%, 35% и 28%.

Финляндия в недалеком будущем может вступить в НАТО

Глава центра Турбьерн Шестрем тогда пояснил: «Мы видим, что ряд колебавшихся стал [выступать] за членство, а число тех, кто был против, не изменилось».

Политолог, член Российской ассоциации политконсультантов (РАПК) Алина Жестовская заявила «Блокноту», что следует опираться на прямые заявления руководства Финляндии и Швеции, а не на реплики, бросаемые из Вашингтона и Брюсселя.

«Из неоднократно озвученных публичных позиций что Хельсинки, что Стокгольма, следует их последовательное мнение о сохранении нейтральной внешнеполитической линии. И сейчас, по моим ощущениям, функционеры НАТО пытаются зайти на очередной круг очень дурнопахнущей истории и тупо спровоцировать напряжение между Россией и ее соседями, закидывая подобные темы. Швецию и Финляндию банально пытаются подставить», - пояснила Жестовская.

По ее мнению, это делается для того, чтобы создать еще большее напряжение и не дать урегулироваться украинскому вопросу в течение ближайшего месяца.

«Думают ли Штаты в данный момент о благе населения Финляндии и Швеции? Безусловно, нет. Два этих государства выигрывают только от своего нейтрального статуса. И не настолько глупы, чтобы по собственному желанию принимать на себя роль аванпостов», - указала Жестовская.

Ранее представители стран Североатлантического альянса заявили о перестановке своих вооруженных сил в Европе из-за ситуации, сложившейся на Украине. НАТО собирается усилить свое присутствие в Восточной Европе исключительно в целях «сдерживания и оборонной позиции» по отношению к России. В Североатлантическом альянсе отметили, что из-за действий Российской Федерации на Украине, они сделали выводы и пересмотрели необходимое количество сил и вооружений в регионе.

«Мы осуществим все развертывания, необходимые для обеспечения сильного и надежного сдерживания и обороны в рамках альянса, сейчас и в дальнейшем», — сказано в заявлении альянса.

Финляндия пропускает украинские дроны: враг пытается прорваться к Ленобласти

ВСУ атакуют порты России через Прибалтику — НАТО теперь законная цель

НАТО проводит учения в Черном море — готовятся к диверсиям с «Турецким» и «Голубым» потоками?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

России нужен собственный КСИР для победы над Украиной: тогда мы завалим ее дронами

Вооруженные силы

России нужна военная структура, не входящая в состав Министерства обороны. Это позволит гораздо более успешно, чем сейчас, воевать «в малом небе». То есть использовать ...

«Мы оба устали»: Елена Зеленская подставила мужа и заявила, что не хочет ни власти, ни войны

В МИРЕ

Елена Зеленская в интервью Fox News рассказала, что не может повлиять на то, будет ли её муж участвовать в следующих президентских выборах.

Россия прорвала энергетическую блокаду Кубы: «Теневой танкер» РФ спасет страну от катастрофы, доставив на остров 700 тыс. баррелей нефти

ОБЩЕСТВО

Россия впервые за три месяца прорывает топливную блокаду Кубы и спасает страну от неминуемой катастрофы.

Дилемма-2026: либо Трамп побьет Иран на земле, либо мир рухнет экономически – но Трамп не побьет Иран

В МИРЕ

Похоже, сухопутным боям в Иране, а то и на Аравийском полуострове, быть. Слишком уж катастрофичные последствия в мировой экономике назревают в результате перекрытия Ормузского ...

Война в Иране пошла не по плану: США недооценили возможности Тегерана — они не смогут победить

В МИРЕ

Эксперты уверены: Иран усилил точность ударов и атакует базы США, ставя под сомнение расчеты Вашингтона и Тель-Авива.

Конфискация на месте и огромные штрафы для родителей: в России ужесточают правила для питбайков

ОБЩЕСТВО

Взрослым может даже грозить уголовное дело за вовлечение несовершеннолетнего в опасную деятельность.