Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Во многих регионах РФ идёт понижение стоимости куриных яиц, тогда как в Воронеже цены на важнейший белковый продукт продолжают расти

В Воронежской области в январе 2024 года резко сократилась реализация куриных яиц, сообщает региональная редакция «Блокнот». По данным Воронежстата, объемы продаж снизились почти на 20% по сравнению с декабрем прошлого года и на 15% по сравнению с январем 2024.

В общей сложности, местными птицефабриками было реализовано 51,4 млн куриных яиц. Снижение продаж произошло на фоне резкого уменьшения производства на птицефабриках – почти на 16% по сравнению с январем 2023 года. Корреспондент «Блокнот Воронеж» связался с региональным Минсельхозом, с просьбой прокомментировать ситуацию. Чиновники признали проблему, однако толком причину её возникновения объяснить так и не смогли.

За тот же период (январь-февраль) объемы производство важнейшего белкового продукта у других производителей, включая личные хозяйства жителей Черноземья, и крестьянские фермерские хозяйства (КФХ), остаются на уровне декабря-января. В целом - порядка 11,4 млн яиц. Однако их общая доля на рынке составляет всего лишь 17% от общего объема производимой продукции.

Данные Воронежстата за январь 2024 г. по объему продаж сельскохозяйственными организациями своей продукции.

Примечательно, что снижение объемов производства и продаж куриных яиц на местных птицефабриках произошло в условиях резкого роста производства этой продукции (на 34,4%) в 2023 году. По данным Воронежстата, за прошлый год на воронежских птицефабриках было произведено 792,4 млн штук, что в среднем составляет 66 млн яиц в месяц.

Согласно прошлогодним данным, в 2023 году в Черноземье объемы производства яиц увеличились на почти 22%, и составили 1 млрд 131 млн штук. В декабре прошлого года воронежские хозяйства всех категорий произвели 82,2 млн яиц, однако уже в январе текущего года этот показатель снизился до 68,1 млн штук. Таким образом в январе прошлого года куры поставили фермерам 79 млн яиц – это на 11 млн больше, чем в январе этого года.

Данные Воронежстата по производству куриного яйца (млн штук) на местных птицефабриках за 2021, 2022 и 2023 гг.

Что касается поголовья птицы, в этом году в хозяйствах Воронежской области оно увеличилось на 5,2%, и составило около 13 млн кур. Однако уже в январе поголовье снова сократилось аж на 6,3% и составило 11,9 млн кур. На фоне это в Черноземье сократилось и производство птицы на убой - в январе на 5%. Редакция «Блокнот Воронеж» делает вывод о том, что данные Росстата не говорят о массовом забое кур, и, скорее всего, за этими цифрами стоят другие причины.

Министр воронежского минсельхоза Алексей Сапронов

Корреспондент «Блокнот Воронеж» отправил запрос в региональное министерство сельского хозяйства с просьбой прокомментировать резкое сокращение производства куриных яиц. Чиновники из министерства, возглавляемого Алексеем Сапроновым, объяснили это обстоятельство следующим образом:

«Основной причиной снижения производства яйца в Воронежской области является замена маточного поголовья кур-несушек в сельскохозяйственных предприятиях региона».

Любопытно, что в комментарии минсельхоза ничего не было сказано о картельном сговоре местных птицефабрик. Так, в конце прошлого года воронежское отделение Антимонопольной службы сообщило, что УФАС по региону возбудило дело в отношении компаний по признакам картельных соглашений. «Воронежское УФАС России выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны компаний ООО «Птицефабрика Бобровская», ООО СХП «ППХ «Заброденское», ООО «Ряба» и сельскохозяйственного производственного кооператива-производителя куриных яиц под брендом «Птицефабрика Третьяковская», - сообщило ведомство. - В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы».

По состоянию на 15 марта о результатах проверки компаний руководитель воронежского УФАС Денис Чушкин не доложил населению. В связи с чем региональная редакция «Блокнот» задаётся вопросом: были ли как-то наказаны собственники воронежских птицефабрик за нарушения закона «О защите конкуренции»? Ведь за год их продукция подорожала в среднем на 73,04% (!) при общем показателе инфляции в 6,88%.

«Я в магазине галичское яйцо на 20 рублей дешевле покупаю, чем наше воронежское, а это более тысячи километров на север от нас (логистика дороже в разы)», - сообщил читатель «Блокнот Воронеж» Алексей Липаткин. При этом «картина» с ценами на куриные яйца в других регионах РФ не столь удручающая. Так, по информации «Блокнот», с 27 февраля по 4 марта, в Краснодарском крае куриные яйца подешевели на 1,28%. Десяток яиц, согласно отчету Росстата, можно приобрести в среднем за 138 рублей.

В Волгограде, Камышине и Михайловке, согласно данным «Блокнот», с 5 по 11 марта цены на куриные яйца упали на 1,4%, и составили в среднем 119,5 рублей. На Ставрополье за тот же период важнейший белковый продукт подешевел на 2,5%. По данным на 3 февраля, передаёт «Блокнот Волгодонск», средняя цена на яйца по Ростовской области составила 130 рублей 92 копейки, в Волгодонске — 130 рублей 71 копейка. В курской области в начале марта цены на куриные яйца также упали. По информации «Блокнот Курск» – на 1,8%. Липецкая редакция «Блокнот» также сообщает о незначительном снижении стоимости яйца в феврале.

Источник фото: «Блокнот Воронеж», Воронежстат

Новости экономики читайте здесь, на БлокнотРУ


#Рост доходов
#Рост цен
#Цены на продукты
#Цены на яйца

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.