В Иркутске воссоздадут Арку цесаревича

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Иркутске воссоздадут Арку цесаревича

Арка цесаревича разместится на смотровой площадке на Нижней Набережной в Иркутске. Исторический объект будет восстановлен по сохранившимся эскизам.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, Арку цесаревича построили из красного кирпича в Иркутске в 1891 году – для встречи будущего императора Николая Второго. Цесаревич тогда возвращался в столицу из кругосветного путешествия. В советские годы памятник был уничтожен.

Год назад одно из иркутских предприятий предложило восстановить исторический объект за свой счет. По словам мэра города Виктора Кондрашова, проект памятника уже готов. 31 июля градоначальник вместе с главой Российского Императорского Дома Марией Романовой, прибывшей в Иркутск, и митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом заложили камень на месте установки Арки. Памятник разместится на смотровой площадке на Нижней Набережной.

– В следующем году в это же время Арка будет восстановлена и открыта. Я думаю, что для горожан это будет еще одна из исторических точек, которая будет напоминать им об истории города Иркутска, – отметил Виктор Кондрашов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.