Финансовая пирамида под прикрытием туристического бизнеса?

ГлавноеПрокомментируйте новость
Финансовая пирамида под прикрытием туристического бизнеса?

6 августа стало известно о банкротстве еще одного туроператора – «Нордик Стар» объявил о приостановке деятельности, сообщив об этом на своем сайте. На рынке туристических услуг компания просуществовала более десяти лет – с 2001 года. Она стала седьмым оператором, приостановившим свою деятельность, за непродолжительный отрезок времени – июль-август 2014 года.

Первой о невозможности исполнения обязательств перед клиентами уведомила «Нева», это случилось 16 июля 2014 г., затем 25 июля 2014 г. - туроператор «Роза ветров Мир», 30 июля 2014 г. - санкт-петербургская фирма «Экспо-Тур», 2 августа 2014 г. - «Лабиринт» и партнер «Идеал-тур», 5 августа 2014 г. - группа компаний «ИнтАэр» . Можно отметить, что среди населения России уже стал всплывать вопрос: а не опасно ли идти в турфирму за путевкой, чтобы отдохнуть в этом сезоне, в то время, когда наши соотечественники остаются без номеров в отелях и возможности вылететь на родину? Некоторые россияне всерьез задумались о том, чтобы провести отпуск, не выезжая за границу.

Туристическо-аферистическая пирамида или жадность российских туристов

Смелое высказывание сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сравнивший работу туроператоров с принципом финансовой пирамиды «МММ». Основную проблему премьер увидел в недостаточности страховки рисков компаний. Медведев отметил, что столь сложная ситуация в российском туристическом бизнесе сложилась впервые.

В чем же причина банкротства фирм? Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что проблема возникла из-за жадности русских туристов, которые «не потратят лишнюю копейку». К чему это приводит? Туроператоры, которых развелось слишком много, пытаясь предложить самые дешевые путевки, чтобы удержаться на плаву в конкурентной борьбе, тем самым разоряются. В то же время путешественники могли бы потратить чуть больше и за 2% от стоимости путевки купить себе страховку, но на это идут единицы, уверен министр. В условиях, когда в стране существуют порядка 1700 частных туроператоров, по мнению Мединского, необходимо ужесточить контроль за их деятельностью и пересмотреть барьер для выхода на рынок.

Министр сообщил также, что крупные операторы должны будут не только страховать свою деятельность, но и иметь кругленькую сумму на банковском счету, которая выступит гарантией исполнения обязательств.

Смысл прост и очевиден даже для обывателя – если у компании маленький уставной фонд, то и для устранения возникших проблем маневров остается меньше. Компания может рассчитывать лишь на сегодняшний день – пришли клиенты, принесли деньги, значит, грубо говоря, появились средства для покупки обратных билетов для тех туристов, которые в настоящий момент отдыхают за рубежом. Не пришли – вот он крах.

Техника МЧС для спасения российских туристов

По словам высокопоставленных чиновников, сложная ситуация в туристической сфере возникла по вине недобросовестных операторов и наивных российских туристов, но государства эти взаимоотношения касаются мало. Однако, как оказалось, отдуваться государству все-таки приходится, а это наводит на мысль о том, что регулирование этой сферы все-таки лежит именно на его плечах. И судя по всему, в правительстве недосмотр уже признали. Кстати, власти Краснодарского края предложили пострадавшим клиентам фирмы «Нева» бесплатный семидневный отдых в отеле «Бархатный сезон» в Сочи.

Начальник юридического отдела Ростуризма Изо Арахамия призналась, что в законодательной сфере в области туризма есть проблемы – закон «О туризме» устарел, ему уже почти 20 лет. «Есть распоряжение правительства о разработке нового закона, регулирующего туристическую деятельность, но создание проекта запланировано на 2016 год», – рассказала Арахамия.

Вчера Дмитрий Медведев предложил, в крайнем случае, прибегнуть к использованию самолетов МЧС России для вывоза российских туристов с зарубежных курортов. Возможно, если бы законодательная база в области туризма оставалась актуальной, то прибегать к столь радикальным предложениям не пришлось бы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.