Битва США и ОПЕК за нефтяной рынок привела к падению цен

В МИРЕ13 комментариев
Битва США и ОПЕК за нефтяной рынок привела к падению цен

Цена нефти упала на максимум с 2008 года.

Падение нефти WTI (марка нефти Техас) в последний день уходящего года оказалось максимальным со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Причина - переизбыток предложения и борьбы между США и Организацией стран-экспортеров нефти за место на мировом рынке.

Торги WTI закрылись на минимальной отметке за пять лет, а по итогам года падение котировок составило 46 процентов на фоне того, что запасы сырой нефти и бензина в хранилищах США достигли сезонных максимумов, а добыча стран ОПЕК в декабре превышает квоту седьмой месяц подряд.

По данным крупнейших мировых конгломератов, новый стандарт цен будет «еще ниже», а Барклиз вообще заявил о «риске дальнейшего снижения» стоимости нефти.

Падение нефти обрушило курсы ряда валют, и рубль не стал исключением. Сказалось падение и на снижении доходов ряда стран, бюджеты которых завязаны на экспорте от нефти.

Нынешние цены положительно сказываются на экономическом росте ряда стран. К примеру, это помогло Китаю нарастить нефтяные резервы, а Индии и Индонезии - сократить топливные субсидии. Американцы могут сэкономить до $75 миллиардов на заправке топливом.

Эксперты связывают падение цен на топливо с двумя факторами: сланцевая революция и отказ Саудовской Аравии сократить добычу, чтобы поддержать цены.

ОПЕК, на долю которой приходится около 40 процентов мировой добычи, в декабре снизила производство до 30,24 миллиона баррелей в сутки с 30,36 миллиона в ноябре, но это не существенно для роста цен.

В свою очередь глава Центра энергетической безопасности Константин Симонов считает, что снижение цен на нефть приобрело характер психологической войны, прежде всего войны с Россией. Понятно, что потери российского государства довольно солидны, но в 2008-2009 годах нефть падала со 140 до 45 долларов, а сейчас она упала примерно со 100 до 60, то есть она еще не достигла дна, «но степень драматизма при этом, конечно, зашкаливает».

Симонов уверен, что, снижая дальше цену, США накажут не только Россию, но и себя. Добыча сланцевой нефти в США неизбежно пойдет вниз. И тут американцам придется выбирать, что для них важнее: собственная добыча или противостояние с Россией.

- Многие экономисты считают, что США могут пренебречь развалом собственной добычи. Нет, не могут, потому что благодаря сланцевой нефти они имеют рост экономического производства, который в третьем квартале составил 5% ВВП. Самый дешевый бензин за последние пять лет стимулирует рост потребительской активности. А кстати, дешевый сланцевый газ позволяет производить дешевую электроэнергию и возвращать производство на территорию Соединенных Штатов. Вот и все фокусы. Так что посмотрим, какой выбор в 2015 году сделают США – накажут ли Россию, а вместе с ней и себя, или посчитают, что не стоит рубить сук, на котором висит экономический рост собственной страны. От этого зависят цены на нефть в следующем году, - пишет в «Эксперте» аналитик.

«Мы должны быть готовы к войне огромных масштабов»: генсек НАТО с немецкой трибуны призвал ЕС готовиться к мировой войне

Новости СВО: Путину доложили об освобождении Северска, ВС РФ взяли Лиман, агония ВСУ в Мирнограде

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

ОБЩЕСТВО

Киев обвинил специалиста с мировым именем Александра Бутягина в «повреждении культурного наследия» почти на $5 млн из-за раскопок в Крыму.

«Ожидаются провокации»: Украина готовит новые атаки по югу России. И не без участия США

В МИРЕ

По мнению эксперта Кнутова, Штаты делятся разведданными США и именно это влияет на интенсивность украинских атак.

«Кандидат мира» уже определён? Эксперты намекнули, кто вытеснит Зеленского

ПОЛИТИКА

Зеленский тянет время: кто на самом деле может стать новым президентом Украины.

Коц: Черниговский фронт уже давит на Украину, хотя существует лишь в теории

В МИРЕ

Украинские и западные СМИ с нарастающим страхом ждут российского удара на Чернигов. Между тем его вероятность, возможно, даже ниже 50%. Тем не менее, даже чисто теоретическая ...

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

ОБЩЕСТВО

При этом сама Валентина Ивановна в 2025 году нередко оказывалась в центре громких скандалов, что, впрочем, не помешало ей сохранить свой политический вес.

«Россию никто не остановит»: что говорил Жириновский о последнем президенте Украины

В МИРЕ

Многое из того, о чем говорил Владимир Вольфович, уже стало реальностью.