Декоммунизация по-киргизски: в Бишкеке взялись за переименование всех районов с советскими названиями

В МИРЕПрокомментируйте новость
Декоммунизация по-киргизски: в Бишкеке взялись за переименование всех районов с советскими названиями

В Бишкеке только четыре района носят названия со времен СССР - Ленинский, Первомайский, Октябрьский и Свердловский.

В Киргизии снова актуализировали вопрос с переименованием районов столицы. Власти страны намерены «декоммунизировать» оставшиеся от советского прошлого названия районов. Сегодня в Бишкеке есть четыре «советских» района - Ленинский, Первомайский, Октябрьский и Свердловский. Глава агентства по делам госслужбы и местного самоуправления при минсельхозе республики Эльчибек Жантаев заявил, что сейчас изучают все варианты названий.

Однако чиновнику неизвестно, будет ли будут ли новые наименования районов города на киргизском языке или нет. Ясность появится после того, как обсуждения будут завершены, отметил Жантаев.

«Мы сейчас ждем предложений от местных властей по этому вопросу», — цитирует ТАСС главу агентства.

В Киргизии разговоры о переименовании районов, улиц, кишлаков ведутся уже давно. Однако в нынешнего года они особенно активизировались. Так, осенью спикер Жогорку Кенеша (однопалатного парламента) Киргизии Нурлан Шакиев поднимал вопрос о декоммунизации, требуя дать районам киргизские названия. Он заявил о необходимости переименовать все четыре района Бишкека и дать им киргизские названия. При этом спикер объяснял свое требование интересами национального языка.

Выступая на ноябрьском заседании национального парламента Шакиев возмутился, что закон о государственном языке принят более 30 лет назад, но так и остался на бумаге, пишет РБК.

«Каждый кыргызстанец должен знать кыргызский язык. <...> Не знать другие языки не стыдно, стыдно не знать родной язык», — заявил спикер.

Некоторые депутаты даже предлагали новые названия. Так, кто-то считает, что район должен носить имя писателя Чингиза Айтматова.

Чингиз Айтматов

Кто-то предлагал назвать какой-нибудь из районов именем первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева. В списке значился и народный артист СССР Суйменкул Чокморов, а также киргизские политики и деятели культуры.

В ноябре президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон о переименовании некоторых населенных пунктов в Баткенской области страны «в целях укрепления национальной идеологии, а также улучшения духовно-нравственного воспитания граждан на основе исторических традиций и ценностей».

Президент Киргизии Садыр Жапаров

В странах Балтии и на Украине тоже начиналось с переименований улиц. После этого переключились на снос памятников. Так, в Польше начался снос десятков памятников советским солдатам — таким образом в стране стартовала программа декоммунизации. В Институте национальной памяти заявили о намерении ликвидировать десятки монументов, установленных после Великой Отечественной войны. Еще в мае глава Киргизстана заверял Владимира Путина, что в республике "всегда готовы и заинтересованы во взаимном сотрудничестве с Российской Федерацией по всем направлениям".

Спикер парламента Киргизии выступил против русского языка в мультиках

В Киргизии пройдет фестиваль российского кино

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку