Декоммунизация по-киргизски: в Бишкеке взялись за переименование всех районов с советскими названиями

В МИРЕОбсудить в телеграм
Декоммунизация по-киргизски: в Бишкеке взялись за переименование всех районов с советскими названиями

В Бишкеке только четыре района носят названия со времен СССР - Ленинский, Первомайский, Октябрьский и Свердловский.

В Киргизии снова актуализировали вопрос с переименованием районов столицы. Власти страны намерены «декоммунизировать» оставшиеся от советского прошлого названия районов. Сегодня в Бишкеке есть четыре «советских» района - Ленинский, Первомайский, Октябрьский и Свердловский. Глава агентства по делам госслужбы и местного самоуправления при минсельхозе республики Эльчибек Жантаев заявил, что сейчас изучают все варианты названий.

Однако чиновнику неизвестно, будет ли будут ли новые наименования районов города на киргизском языке или нет. Ясность появится после того, как обсуждения будут завершены, отметил Жантаев.

«Мы сейчас ждем предложений от местных властей по этому вопросу», — цитирует ТАСС главу агентства.

В Киргизии разговоры о переименовании районов, улиц, кишлаков ведутся уже давно. Однако в нынешнего года они особенно активизировались. Так, осенью спикер Жогорку Кенеша (однопалатного парламента) Киргизии Нурлан Шакиев поднимал вопрос о декоммунизации, требуя дать районам киргизские названия. Он заявил о необходимости переименовать все четыре района Бишкека и дать им киргизские названия. При этом спикер объяснял свое требование интересами национального языка.

Выступая на ноябрьском заседании национального парламента Шакиев возмутился, что закон о государственном языке принят более 30 лет назад, но так и остался на бумаге, пишет РБК.

«Каждый кыргызстанец должен знать кыргызский язык. <...> Не знать другие языки не стыдно, стыдно не знать родной язык», — заявил спикер.

Некоторые депутаты даже предлагали новые названия. Так, кто-то считает, что район должен носить имя писателя Чингиза Айтматова.

Чингиз Айтматов

Кто-то предлагал назвать какой-нибудь из районов именем первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева. В списке значился и народный артист СССР Суйменкул Чокморов, а также киргизские политики и деятели культуры.

В ноябре президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон о переименовании некоторых населенных пунктов в Баткенской области страны «в целях укрепления национальной идеологии, а также улучшения духовно-нравственного воспитания граждан на основе исторических традиций и ценностей».

Президент Киргизии Садыр Жапаров

В странах Балтии и на Украине тоже начиналось с переименований улиц. После этого переключились на снос памятников. Так, в Польше начался снос десятков памятников советским солдатам — таким образом в стране стартовала программа декоммунизации. В Институте национальной памяти заявили о намерении ликвидировать десятки монументов, установленных после Великой Отечественной войны. Еще в мае глава Киргизстана заверял Владимира Путина, что в республике "всегда готовы и заинтересованы во взаимном сотрудничестве с Российской Федерацией по всем направлениям".

«Турсунбай, Дамирбек, Миргуль, марш домой!»: Киргизия захотела вернуть из России своих мигрантов

«Будет, где учить презирать русских»: Россия строит школы в Киргизии, но есть любопытная деталь

«Боня, расскажи об этом Путину»: Россия выделит миллиарды Киргизии на расширение университета имени Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».