Греция уйдет из ЕС и зоны евро из-за кредиторов

В МИРЕ8 комментариев
Греция уйдет из ЕС и зоны евро из-за кредиторов

ЦБ Греции предупредил, что страна официально покинет Евросоюз, если кредиторы не пойдут на уступки.

Отношения Греции и обители либералов - Евросоюза - трещат по швам. Страна настроена покинуть и ЕС, и зону евро, если кредиторы содружества и Афины так и не придут к компромиссу.

О желании Греции оставить Евросоюз заявил Центробанк страны. Эксперты структуры отметили, что заключение соглашений по кредитам необходимо, чтобы избежать прямых рисков для экономики, снизить неопределенность и обеспечить перспективу устойчивого развития Греции. Зато неподписание соглашений может привести к дефолту.

«Наоборот, провал переговоров будет началом болезненного пути, который сначала приведет к банкротству и, наконец, к выходу страны из еврозоны и, по всей вероятности, из Европейского Союза,» - указано в докладе Банка.

При этом в документе отмечается, что выход Греции из еврозоны усугубит и без того сложную ситуацию и, вполне вероятно, приведет к очередному валютному кризису, который повысит инфляцию.

«Все это будет означать глубокий спад, драматическое уменьшение доходов, значительный рост безработицы и разрушение всего, что удалось сделать в греческой экономике в годы членства в ЕС, особенно в период пребывания в зоне евро. Греция из равноправного члена основных европейских стран станет бедной страной на юге Европы».

Поэтому Центробанк выступает за подписание соглашения, которое сделает внешний долг управляемым, и в итоге его не придется выплачивать следующему поколению греков: «Мы не вправе оставить его (долг) в наследство».

Между тем переговоры Афин и Евросоюза в последнее время складываются не слишком удачно. Вместо того, чтобы спасать своего "равноправного члена", ЕС пытается абстрагироваться от греческого кризиса и даже решил закрыть банковские представительства в стране. При этом западные наблюдатели (кроме евро - Вашингтон) не слишком довольны, что терпящая бедствие страна ищет поддержки у России, так как это противоречит избранному антироссийскому курсу.

Тем не менее 19 июня в Санкт-Петербурге состоится очередная встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, на которой гослидеры обсудят финансовое положение Афин.

- Это один из горящих вопросов. Он будет обсуждаться, и грек, несомненно, как мне кажется, проинформирует нашего руководителя о перипетиях в отношениях с Германией, руководством Евросоюза, это сейчас все на слуху, - поведал СМИ помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

"Добавили" военных преступлений: Греция продаст Украине снаряды с запрещенным белым фосфором

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.