Иеромонах РПЦ Иаков из Казахстана клеймит Россию и ведет службу на казахском языке

АзияОбсудить в телеграм
Иеромонах РПЦ Иаков из Казахстана клеймит Россию и ведет службу на казахском языке

Воронцов отметил, что после начала спецоперации начал активно учить казахский язык и именно на нем хотел бы вести службы в церкви.

Казахстанский иеромонах РПЦ Иаков (в миру Воронцов) дал интервью американским СМИ, в котором осуждает Россию за проводимую ей спецоперацию и признается, что давно мечтает вести службы не на русском языке, а на казахском.

      

В сюжете священнослужитель из Актобе рассказал, что и с Богом он пытается говорить по-казахски.

"В связи с событиями прошлого года пришлось как-то самоопределяться, с кем ты. С независимым Казахстаном или с той страной, которая претендует на суверенитет соседей, которая варварски нападает на соседние государства и ведет экспансивную политику в других странах”, - заявил батюшка.

По его словам необходимо продвигать казахский язык, так как именно в этом залог будущего Казахстана. “Это важная часть нашего самоопределения", - подчеркнул русский священнослужитель.

Воронцов отметил, что после начала спецоперации начал активно учить казахский язык и именно на нем хотел бы вести службы в церкви. В своих публикациях в Соцсетях священнослужитель уже отказался от родного языка и перешел на казахский.

Нужно отметить, что иеромонах Иаков является священнослужителем Русской православной церкви Московского патриархата и складывать с себя сан не собирается.

Ранее власти Казахстана решили дать русскому городу Петропавловск новое название - «Кыхылжар» (Красный яр). С подобной инициативой выступил депутат Мажилиса (нижняя палата казахского парламента) Ермурат Бапи.

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

Таки сдал назад: лидер российских мусульман Мухетдинов согласился избавиться от скандальной картины с пиром на телах русских князей

Снять отказался: чем так дорога картина с пиром язычников на телах русских князей лидеру российских мусульман Мухетдинову

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины особо подчеркнул, что деньги России должен приплатить именно Киев

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

ОБЩЕСТВО

Россия на пороге великого возрождения, говорится в пророчестве старца Ионы Одесского.

Московские “эсеры” заблудились в Говоровском лесу. И поддержали его вырубку в интересах крупного застройщика

ОБЩЕСТВО

В очередной скандал рискует вляпаться лидер московских “эсеров” и депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

В Волгоградской области депутат в пьяном ДТП сбил насмерть женщину и получил меньше, чем за кражу

РЕГИОНЫ

Дочь больше не увидела маму живой. Телефон, с которого пострадавшая звонила перед смертью, ей выдали весь в крови

Бывший муж Кати Гордон ответил на её обвинения в изменах с Анной Седоковой

КУЛЬТУРА

Правозащитница уличила экс-супруга в неверности, пока она якобы была беременной

«Конец неизбежен!»: в США признали, что Украина теряет всё

В МИРЕ

Эксперт предрек потерю Киевом девяти территорий до завершения переговоров