Лидер Гагаузии Дмитрий Константинов поддержал Партию социалистов Молдавии

В МИРЕ1 комментарий
Лидер Гагаузии Дмитрий Константинов поддержал Партию социалистов Молдавии

Выступая на съезде Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), прошедшем 28 сентября в Кишиневе, Председатель Народного собрания (парламента) Гагаузии Дмитрий Константинов горячо поддержал социалистов на выборах в парламент страны, которые пройдут 30 ноября.

Дмитрий Константинов сообщил с трибуны съезда, что он и часть депутатов Народного собрания Гагаузии приняли решение поддержать Партию социалистов Молдавии во главе с Игорем Додоном на предстоящих 30 ноября выборах в парламент республики.

В своем решении, по словам Константинова, депутаты опирались на мнение гагаузского народа, который 2 февраля 2014 года на всенародном референдуме в Гагаузии высказался за то, чтобы Гагаузия автоматически стала независимым государством в случае утраты Молдавией суверенитета (подразумевается присоединение Молдавии к Румынии), против вступления в ЕС и за интеграцию Молдавии в Таможенный союз.

Политик особо подчеркнул, что ПСРМ выступает однозначно за союз с Россией и восточный вектор развития, тогда как многие политики в Молдавии занимают двойственную позицию в отношении выбора республикой направления развития. Однако реалии таковы, что необходим четкий выбор и решение конкретных проблем, считает политик. Пока же гибнет урожай, который из-за недальновидной проевропейской политики правящей коалиции Молдавии не нашел своего традиционного потребителя в России. «Простой народ сдает свою продукцию за копейки», - сказал оратор. Константинов считает, что народ Молдавии уже понял бесперспективность проевропейской стратегии.

Гагаузский лидер также отметил тот факт, что Партия социалистов Молдавии занимает очень мудрую и взвешенную позицию в вопросе сохранения единства Молдавии на основе федерализации республики. «Федерализация имеет в мире богатый положительный опыт», - уверен Константинов. Он назвал в качестве примера такие страны, как Германия, Бельгия, Швейцария, США и другие страны.

Константинов высоко оценил усилия ПСРМ по защите молдавского языка и молдавской идентичности и выразил возмущение проводимой сегодня в Молдавии политикой румынизации и евроунионизма, когда ситуация доходит по прямого обозначения будущей даты вхождения Молдавии в Румынию.

Дмитрий Константинов отметил порядочность и честность лидера ПСРМ Игоря Додона, которого давно знает, его высокий профессионализм и профессионализм его соратников, упомянув экс-премьер-министра Молдавии Зинаиду Гречаную, которая входит в руководство ПСРМ.

Политик заявил: «Гагаузский народ всегда горд и рад жить рядом с простым трудолюбивым молдавским народом». «В 90-х годах наши народы хотели поссорить, но я благодарю бога, что у наших народов хватило ума и мудрости, чтобы не сделать гагаузский вариант приднестровским», - сказал гагаузский лидер.

В заключении своего эмоционального выступления Дмитрий Константинов сказал: «Гагаузский народ так же, как и молдавский народ, хочет участвовать в развитии нашей процветающей республики, хочет больше свободы и децентрализации власти. Гагаузский народ хочет, чтобы его голос был услышан, и гагаузский народ вместе с молдавским народом хочет, чтобы наконец-то заработали принципы демократии в Молдове». «Хочу заверить вас: гагаузский народ сделает правильный выбор!», - сказал политик, обращаясь к делегатам съезда ПСРМ под овации зала.

Лидер Гагаузии Дмитрий Константинов поддержал Партию социалистов Молдавии

Лидер Гагаузии Дмитрий Константинов поддержал Партию социалистов Молдавии

Съезд ПСРМ принял программу и предвыборную платформу ПСРМ. В его работе участвовали около 2000 делегатов из всех регионов республики, а также представители партий левого толка из других стран, в том числе из Российской Федерации. Делегацию России возглавил депутат Государственной Думы РФ, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

На съезде были определены пять важнейших целей ПСРМ для будущего развития страны: вступление Молдавии в Таможенный союз, власть без олигархов, развитие экономики, социальное государство и сильная государственность. Участники форума отметили: текущий момент – решающий в истории Молдавии.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.