Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

В МИРЕПрокомментируйте новость
Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Оказывается, есть способ мотивировать правительства этих стран эффективнее, чем вторичные санкции США.

Поступают сообщения, что от работы с картой «Мир» могут отказаться белорусская «Белкарт» и таджикская «Корти Милли». С 30 марта прекратила принимать карты «Мир» армянская платежная система ArCa. С 5 апреля - НСПК «Межбанковский процессинговый центр» Киргизии. Аналогичные решения ранее приняли в Казахстане и Узбекистане. Также к санкциям подключаются Турция и Вьетнам, но они, как бы, на статус союзников не претендуют. А вот с теми, кто якобы с нами дружит, и «шпигует» Россию миллионами трудовых мигрантов, вопрос, по мнению экспертов, решить не сложно: была бы политическая воля нашего руководства.

Из-за внесения Национальной системы платежных карт «Мир» в SDN-лист США с ней могут перестать работать все контрагенты, поскольку опасаются вторичных санкций. Сначала об этом заявила платежная система Армении (Armenian Card, ArCa), в которую входят большинство банков. Потом - Киргизия, Казахстан. Уже давно существуют проблемы по этому вопросу с Узбекистаном. На очереди – Белоруссия и Таджикистан. В этих странах пользователям «Мир» скоро будут или уже недоступны обслуживание карт в эквайринговых устройствах, переводы с карты на карту, интернет-платежи на счета торгово-сервисных предприятий. Ранее сообщалось, что приложение Mir Pay пропало из магазина Google Play: приложение не отображается ни в магазине, ни в поисковике.

Трудовые мигранты выводят на родину миллиарды долларов ежегодно.

По мнению аналитиков, в странах ближнего зарубежья можно будет расплачиваться картой «Мир» только там, где установят POS-терминалы российских банков, как это делается на некоторых туристических курортах. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что с российскими банками прорабатывается вопрос о расширении сети банкоматов и POS-терминалов за рубежом.

Но, как пишет РИА Катюша, вопрос с запретом использования банковских карт «Мир» в странах, откуда в Россию едет поток трудовых мигрантов, можно решить намного проще и эффективнее:

«С российской стороны нужно просто запретить банковские переводы в эти страны физическим лицам, чтобы единственным средством перевода осталось обналичивание с карт «Мир»» или оплата этой картой. Тогда ещë и спрос на выпуск дополнительных карт появится. Если уж среднеазиатские диаспоры в России есть, то пусть они немного полоббируют интересы России на своей исторической родине».

Число преступлений, совершенных мигрантами, выросло за год на 75%.

Понятно, что такой ход потребует политической воли руководства России: ведь союзники всеми силами будут против подобного решения. Они хотят и с нами, якобы, дружить, и с США не ссориться. Мы же пока оказываемся в роли каких-то «терпил»: ладно, Америка – мы с ней, по сути, воюем. Но почему Россия терпит подобное отношение от стран, которые наводнили нас своими мигрантами? Тех самых, которые в 2023-м совершили на 75% больше преступлений, чем в 2022-м! Тех, которые оказались связаны с терактом в Крокусе! Тех, которые тратят заработанные деньги не здесь, а отправляют на родину!

Благодаря им, экономика Казахстана ежегодно пополняется переводами из России более чем на 1 млрд долларов, Армении - на 3,6 млрд долларов, Узбекистана – на 5,5 млрд долларов, Киргизии – на 7,7 млрд. долларов. Таджикистан сумму официально не обнародует, но, по оценкам экспертов, речь о более чем 8 млрд. долларов. Соответственно, этих миллиардов долларов экономика России лишилась! Разве в подобной ситуации у нас нет морального права поставить «союзников» на место?

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

«Ваня, хватит его бить»: в Химках каратист защитил девушку от домогательств мигранта

В Ташкенте состоялось 78-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.