Новые министры правительства Украины не понимают украинский язык

В МИРЕ34 комментария
Новые министры правительства Украины не понимают украинский язык

Новоиспеченный премьер-министр Украины Арсений Яценюк из-за конфуза с украинским языком должен был перейти на русский язык на заседании правительства.

Яценюк теперь вынужден проводить заседания Кабмина, по крайней мере, это касается закрытой части работы правительства, на русском языке из-за того, что не все министры понимают по-украински. Об этом 5 декабря сообщает украинский новостной ресурс «Главком».

На первом заседании Кабинета министров 3 декабря Яценюк на открытой части заседания обозначил основные приоритеты дальнейшей деятельности исполнительной власти Украины на государственном языке. Но затем - на закрытой части - возникли заминки, сообщает источник «Главкома». Оказалось, что не все иностранные члены Кабмина владеют в должной мере «ридной мовой».

Выяснилось, что все карты смешал грузин - министр здравоохранения Александр Квиташвили, работавший прежде под началом Михаила Саакашвили. Он в упор отказывался понимать по-украински. Оставшиеся министры-иностранцы - министр экономического развития литовец Айварас Абромавичус и министр финансов американка Наталья Яресько скрепя сердце кивнули на вопрос председателя Кабмина, понимают ли они украинский язык?

Яценюк не растерялся и перешел на язык своих «хозяев», чем вызвал ропот остальных министров - никто просто не знал английский язык в должной степени. В итоге завершать первое заседание бесславного правительства пришлось на русском языке. Предполагается, что русский язык отныне станет рабочим языком для закрытых заседаний Кабмина.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.