«Большая семерка» без России стала похожа на партийный съезд в советские времена, - Косачев

Актуальный вопрос5 комментариев

Сенатор считает, что США, Великобритания и Канада диктуют свои условия остальным членам G7 - Германии, Италии, Франции и Японии, которым остается со всем соглашаться.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что саммит G7 в Японии показал: без России это неформальное объединение превратилось в настоящий замкнутый клуб по интересам. Он написал об этом на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам сенатора, взвешенное решение "семерки" по Сирии, например, контрастирует с "односторонним и безответственным заявлением на украинскую тему", в котором члены G7 вновь увязали продление санкций против России с выполнением минских соглашений. При этом, подчеркнул 53-летний государственный деятель, заявление не содержит призыва ко всем сторонам "Минска-2" (комплекс мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года, - прим. ред.) выполнять подписанное ими соглашение.

- Нет такого призыва в решении «семерки», - отмечает Косачев. - Не дали англосаксы Японии и, подозреваю, Италии, Франции и Германии добавить в это решение здравого смысла. Да те и не сопротивлялись, полагаю. Это и есть истинная цена «семерки» - замкнутый клуб по интересам, после устранения из этого формата России, высказывавшей альтернативную точку зрения по ряду вопросов, более не способный генерировать «добавленную стоимость» в международных отношениях.

кос2

Сенатор также напомнил слова крупного американского бизнесмена Уильяма Ригли, основавшего знаменитую компанию по производству жевательной резинки: «Если два партнера по бизнесу во всем соглашаются, один из них становится ненужным».

- В «семерке» - наоборот, - подчеркнул глава международного комитета СФ. - Американцам их партнеры нужны, только если они соглашаются во всем. Как на партийных съездах в советские времена.

Саммит лидеров стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) открылся накануне, 26 мая, в японском национальном парке Исэ-Симе, что в префектуре Миэ, на побережье Тихого океана. Сегодня он завершит свою работу.

кос3

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.