Скандал на Украине вокруг контроля над газотранспортной системой лишил «Нафтогаз» возможности выиграть иск против России в арбитраже

В МИРЕ13 комментариев
Скандал на Украине вокруг контроля над газотранспортной системой лишил

Переход под контроль Минэкономразвития дочерней компании «Укртрансгаз» лишил «Нафтогаз» активов, необходимых для обеспечения контракта с «Газпромом».

В результате политического скандала контроль за деятельностью газотранспортной системы Украины может стоить «Нафтогазу» проигрыша в Стокгольмском арбитраже иска против «Газпрома». Украинскому министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) удалось внести изменения в устав «Нафтогаза», переподчинив себе дочернюю компанию - «Укртрансгаз».

Таким образом министерство фактически лишило «Нафтогаз» контроля над активами, необходимыми для обеспечения контракта с российской компанией, сообщает «Коммерсант». «Нафтогаз Украины» может проиграть иск против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже по контракту на транзит газа из-за изменения устава компании, уверен глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

- Наибольшее и самое страшное последствие, которое мы можем получить, - это отказ Стокгольмского арбитража от рассмотрения транзитного дела против «Газпрома». В этом деле «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $12 млрд в качестве компенсации за низкий объем транзита, ввода возможности виртуального реверса, гарантирования транзита газа на будущее и много еще чего, - заявил Коболев.

Глава «Нафтогаза» не скрывает, что своим изменением в устав министерство открыло «Газпрому» дверь в виде возможности прекратить этот иск.  Стоит обратить внимание на то, что в контракте на транзит от 2009 года стоят подписи и закреплена ответственность «Нафтогаза» и «Газпрома». В случае утраты «Нафтогазом» контроля над транспортными активами «Укртрансгаза», российская компания вправе требовать прекращения рассмотрения иска.

В то же время некоторые аналитики не исключают того, что МЭРТ может изменить свое решение под давлением европейских кредиторов, которые уже высказали недовольство. Вопрос только в том, насколько участники политического скандала, воюющие за контроль над газотранспортной системой Украины, готовы отказаться от «завоевания».

Примечательно, что украинское министерство свои действия «прикрыло» необходимостью соответствовать нормам Третьего энергопакета Евросоюза по разделению видов деятельности. Однако в ЕС раскритиковали это «прикрытие», назвав его противоречащим нормам в виду того, что теперь деятельность «Нафтогаза», компании, занимающейся сбытом сырья, и «Укртрансгаза», занимающейся транспортировкой, сосредоточена в руках министерства. Масло в огонь подлил и Европейский банк реконструкции и развития, который на сегодняшний день является основным кредитором «Нафтогаза». Его эксперты заявляют, что решение МЭРТ нарушило кредитное соглашение.

Ранее "Нафтогаз Украины" озвучил сумму претензий к "Газпрому" в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.