Скандал на Украине вокруг контроля над газотранспортной системой лишил «Нафтогаз» возможности выиграть иск против России в арбитраже

В МИРЕ13 комментариев
Скандал на Украине вокруг контроля над газотранспортной системой лишил

Переход под контроль Минэкономразвития дочерней компании «Укртрансгаз» лишил «Нафтогаз» активов, необходимых для обеспечения контракта с «Газпромом».

В результате политического скандала контроль за деятельностью газотранспортной системы Украины может стоить «Нафтогазу» проигрыша в Стокгольмском арбитраже иска против «Газпрома». Украинскому министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) удалось внести изменения в устав «Нафтогаза», переподчинив себе дочернюю компанию - «Укртрансгаз».

Таким образом министерство фактически лишило «Нафтогаз» контроля над активами, необходимыми для обеспечения контракта с российской компанией, сообщает «Коммерсант». «Нафтогаз Украины» может проиграть иск против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже по контракту на транзит газа из-за изменения устава компании, уверен глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

- Наибольшее и самое страшное последствие, которое мы можем получить, - это отказ Стокгольмского арбитража от рассмотрения транзитного дела против «Газпрома». В этом деле «Нафтогаз» требует от «Газпрома» $12 млрд в качестве компенсации за низкий объем транзита, ввода возможности виртуального реверса, гарантирования транзита газа на будущее и много еще чего, - заявил Коболев.

Глава «Нафтогаза» не скрывает, что своим изменением в устав министерство открыло «Газпрому» дверь в виде возможности прекратить этот иск.  Стоит обратить внимание на то, что в контракте на транзит от 2009 года стоят подписи и закреплена ответственность «Нафтогаза» и «Газпрома». В случае утраты «Нафтогазом» контроля над транспортными активами «Укртрансгаза», российская компания вправе требовать прекращения рассмотрения иска.

В то же время некоторые аналитики не исключают того, что МЭРТ может изменить свое решение под давлением европейских кредиторов, которые уже высказали недовольство. Вопрос только в том, насколько участники политического скандала, воюющие за контроль над газотранспортной системой Украины, готовы отказаться от «завоевания».

Примечательно, что украинское министерство свои действия «прикрыло» необходимостью соответствовать нормам Третьего энергопакета Евросоюза по разделению видов деятельности. Однако в ЕС раскритиковали это «прикрытие», назвав его противоречащим нормам в виду того, что теперь деятельность «Нафтогаза», компании, занимающейся сбытом сырья, и «Укртрансгаза», занимающейся транспортировкой, сосредоточена в руках министерства. Масло в огонь подлил и Европейский банк реконструкции и развития, который на сегодняшний день является основным кредитором «Нафтогаза». Его эксперты заявляют, что решение МЭРТ нарушило кредитное соглашение.

Ранее "Нафтогаз Украины" озвучил сумму претензий к "Газпрому" в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.