США выделили деньги на «сопровождение» парламентских выборов на Украине. Чего следует ожидать?

В МИРЕПрокомментируйте новость
США выделили деньги на «сопровождение» парламентских выборов на Украине. Чего следует ожидать?

Средства выделены через Агентство США по международному развитию (USAID)

Журнал CoverAction Magazine сообщает, что США выделили очередной транш в 1 миллион долларов неправительственной организации «Гражданская сеть Опора» для организации работ по сопровождению парламентских выборов на Украине в 2023 году. Средства выделены через Агентство США по международному развитию (USAID).

Про USAID все и так давно известно: было создано в самый разгар Холодной войны для «поддержки развития демократии», руководителей назначает президент, сенат и госдеп, при этом исторически на ведущие должности назначаются бывшие кадровые сотрудники ЦРУ, а само Агентство часто обвиняют в том, что оно является ширмой для прикрытия секретных операций ЦРУ.

«Гражданская сеть ОПОРА» — одна из ведущих неправительственных и беспартийных организаций общественного контроля в сфере выборов и парламентаризма на Украине, она участвует в «распространении «демократической» культуры» и влиянии на деятельность Верховной Рады.

После начала спецоперации на Украине эта организация поддержала запрет киевского режима на деятельность 11 оппозиционных партий. Например, запретили «Партию Шария», основатель и активисты которой осудили проявления нацизма на Украине, а также устраивали акции протеста против преследования журналистов и общественных активистов правыми украинскими силами. В мае 2022 против Анатолий Шария возбудили два уголовных дела — о государственной измене и о разжигании национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

Издание также вспоминает другие навязанные «Опорой» репрессивные меры против оппозиции: партия «Оппозиционная платформа — за жизнь» выступила против ограничений права на использование русского языка, а также отказа властей поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую нацизм. 20 июня 2022 года решением суда была запрещена деятельность партии в Украине. Один из лидеров партии Виктор Медведчук заявил, что поддерживает федерализацию Украины и дружественные отношения с Россией. Медвечук также выразил обеспокоенность тем, что с приходом к власти команды Виктора Ющенко Украина стала более подчиненной США, что превратилось в серьезную проблему. 12 апреля 2022 года Медвечук был задержан СБУ, а затем в сентябре передан российской стороне в рамках обмена военнопленными.

19 марта 2022 года Совет национальной безопасности и обороны приостановил деятельность политической партии «Наши» на время военного положения. Лидер партии Евгений Мураев выступил за прекращение боевых действий на Донбассе, за то, чтобы Украина приняла нейтральный статус, и за уважение памяти о Великой Отечественной войне. СБУ обвинила Мураева в госизмене.

Сейчас «Опора» тиражирует фейки о «крахе» России и выявляет страны и депутатов в Европе, которые выступили против признания России государством-спонсором терроризма.

Авторы материала приходят к выводу, что через «Опору» США поддерживают запрет украинским правительством политических оппозиционных партий, которые считаются пророссийскими, поскольку они заранее готовятся к предстоящим выборам. Главная задача США на этих выборах - не допустить прихода к власти пророссийских сил, и укрепить позиции транснациональных корпораций.

Одним из требований США к Офису президента Украины является использование электронного голосования через приложение «DYA» (Действие), которое известно серьезной уязвимостью и возможностями для фальсификации результатов, что позволит режиму Зеленского контролировать итоги избирательного процесса.

Издание отмечает, что сам факт того, что США готовятся к парламентским выборам на Украине, является показательным. Ряд политиков, экономистов и СМИ отмечают, что США извлекают значительные финансовые выгоды из конфликта, поэтому неудивительно, что они пытаются и дальше манипулировать украинской политикой — и увековечить войну, которая уже унесла жизни десятков тысяч людей.

Метки

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

Карма имеет специфическое чувство юмора: украинская система ПВО сбила "замок Гарри Поттера"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.