Суд Лондона вынес приговор главе WikiLeaks Ассанжу, и это еще не всё

В МИРЕ1 комментарий
Суд Лондона вынес приговор главе WikiLeaks Ассанжу, и это еще не всё

Королевский суд Саутуарка назначил максимальное наказание за нарушение условий освобождения под залог - 50 недель тюрьмы.

Сегодня Королевский суд Саутуарка приговорил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий освобождения под залог. Однако очень скоро Ассанжа ждут куда более серьезные испытания - слушания о депортации в США по обвинению в хакерских атаках, передает RT со ссылкой на Sky News. 

Судья объявила максимальный срок, считая, что разоблачитель намеренно ушел от правосудия, скрывшись на 6,5 лет в посольстве Эквадора. По её словам, Ассанж обошёлся налогоплательщикам в £16 млн. из-за полицейской операции, которая была необходима, чтобы дождаться его окончательного выхода из посольства. И, по словам судьи, она не признает, что он жил практически в тюремных условиях все эти годы. 

Приговор был встречен выкриками «Позор!» со стороны множества сторонников, пришедших поддержать разоблачителя.  2 мая Ассанж вновь предстанет перед судом, где будет рассматриваться поступившая от США заявка на его выдачу в эту страну. В США глава WikiLeaks должен ответить за взлом компьютеров. Помимо этого, Ассанжу грозит опасность экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в нападении с целью сексуального насилия.

Капкан захлопнулся: у российских олигархов в Лондоне отберут всё

Золушка нервно курит в сторонке: 28 февраля родилась Наталья Водянова

Лондон и Вашингтон понесут серьезные последствия за удары по Йемену

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.