Ученые со всего мира назвали главную угрозу для жизни на Земле

Актуальный вопрос8 комментариев
Ученые со всего мира назвали главную угрозу для жизни на Земле

Светила науки предложили тринадцать мер, которые могли бы снизить негативное влияние людей на экосистему нашей планеты.

Более пятнадцати тысяч ученых из 184-х стран подписали обращение, в котором перечислены главные угрозы существования разумной жизни на Земле. Второе «предупреждение человечеству» опубликовано в журнале BioScience, сообщает The Washington Post.

Главной угрозой для экосистемы третьей планеты от Солнца светила науки (всего их 15 364) считают глобальное потепление - с 1992 года средние глобальные температуры выросли на 0,5 градуса Цельсия, а среднегодовые выбросы углекислого газа - на 62 процента.

За аналогичный промежуток времени снизилась доступность пресной воды, сократились территории лесных угодий и увеличились размеры «мертвых зон» в мировом океане (в них мало кислорода).

Специалисты отметили положительный эффект от поэтапного отказа от хлорфторуглеродов, который привел к сокращению озоновой дыры в стратосфере.

По мнению исследователей, за последние двадцать пять население Земли увеличилось на два миллиарда человек, тогда как популяция остальных млекопитающих, а также рептилий, амфибий и рыб сократилась почти на 30%, сообщает Lenta.ru.

В связи с этим ученые предложили тринадцать мер, которые могли бы снизить негативное влияние людей на экосистему планеты. Это, например, - создание заповедников, сокращение размеров пищевых отходов и внедрение так называемых зеленых технологий.

уче2

Первое «предупреждение человечеству», которое подписало более 1 700 научных деятелей, было опубликовано еще в 1992 году. Тогда всеобщее беспокойство также вызывало разрушение биосферы Земли, обусловленное антропогенным воздействием. Специалисты отмечали, что за последнюю четверть века ситуация только усугубилась.

Пугающая теория темного леса нашла подтверждение: землянам запретили отвечать инопланетянам и посылать сигналы НЛО

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

ОБЩЕСТВО

Недавно российские социологи выдали данные, что типичный наш гражданин тратит на еду 40% своего дохода, и это столько же, сколько тратилось в застойные времена СССР. Мол, мы ...

Украинские АЗС «выходят из чата»: ВКС РФ начали их последовательное уничтожение

В МИРЕ

Пока на Украине смеялись над бензиновым кризисом в Крыму, над ней сгущались тучи. Российские ВКС начали системно «выносить» украинские АЗС.

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.