Украинский кризис грозит расколоть правящую коалицию в ФРГ

В МИРЕ4 комментария
Украинский кризис грозит расколоть правящую коалицию в ФРГ

Вице-канцлер Германии, председатель СДПГ Зигмар Габриэль упрекнул ожного из сподвижников Меркель, председателя ХСС Хорста Зеехофера в том, что «он не понимает смысла своих слов», когда говорит об Украине.

Из-за украинского кризиса раскол в рядах так называемой «Большой коалиции», которая образовалась после выборов 2013 года в Бундестаг, становится все более явственным. В нее помимо ХДС (Христианско-демократического союза), которой бессменно руководит вот уже многие годы Ангела Меркель, и ее всегдашнего баварского союзника ХСС (Христианско-социального союза), входят социал-демократы. Последние, к слову, всегда более терпимо относились к России, чем христианские демократы, вспомнить хотя бы закадычного друга Путина - Шредера, которого немецкая пресса не устает критиковать и по сию пору.

Собственно, внешнеполитический разлад в коалиции длится не первый месяц, но впервые председатель СДПГ позволил себе столь громкое высказывание в отношении интеллектуальных способностей ближайшего сподвижника Меркель. Как сообщает  24 ноября «Шпигель», вице-канцлер Габриэль упрекнул последнего в том, что он «сам не вполне понимает содержание высказанных им предложений».

Когда Зеехофер подверг критике главу МИД ФРГ Штайнмайера за его умеренные высказывания в адрес России, однопартиец последнего - социал-демократ Зигмар Габриэль заявил:

- Я не могу воспринимать слова Зеехофера всерьез.

24 ноября один из ближайших помощников Габриэля - Гернот Эрлер в эфире «Радио Германии» подлил масла в огонь:

- Зеехофер без толку будоражит мировое сообщество, когда призывает к решительным действиям в отношении России.

Согласно Эрлеру, никакого конфликта между Меркель и Штайнмайером нет, они «говорят об одном и том же, но разными словами». До этого Штайнмайер неоднократно заявлял «Шпигелю», что у него нет никаких расхождений с Меркель.

Но определенные трения между СДПГ и Меркель сохраняются, недаром Зигмар Габриэль призвал своих соратников по коалиции к умеренности. А 18 ноября один из ведущих членов СДПГ Маттиас Платцек вообще заявил, что Германии пора «перестать мучаться из-за Крыма и начать думать о международном признании свершившегося факта», иначе Германия и Россия «скатятся к тем отношениям, которые существовали между ФРГ и СССР в годы Холодной войны».

Однозначна позиция социал-демократов и по вступлению Украины в НАТО. Этого, согласно Габриэлю, просто не должно случиться.

Сегодня стали известны результаты опроса, проведенного Infratest dimap. Согласно им, почти 40% немцев считают Крым российским.

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.