«За бездеятельность»: главный радикал Украины Ляшко подал в суд на Порошенко и Гройсмана

В МИРЕ3 комментария

Народный депутат Верховной рады требует рассекретить данные меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко обратился в суд с иском против первых лиц государства в связи с тем, что текст меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом не был обнародован перед подписанием. Об этом Ляшко заявил сегодня, 13 марта, во время согласительного совета в парламенте.

- Я от имени фракции Радикальной партии обратился в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправной бездеятельность президента (Петра) Порошенко, премьер-министра (Владимира) Гройсмана, председателя НБУ (Национальный банк Украины, - прим. ред.) (Валерии) Гонтаревой и министра финансов (Александра) Данилюка, - сказал он.

Ляшко пояснил, что иск связан с тем, что власти не обнародовали меморандум, подписанный с МВФ, сообщает ТАСС.

- Ни президент, ни правительство не сообщили об этом меморандуме, даже не позвали глав фракций и не проинформировали о переговорах с Фондом, - отметил главный украинский радикал, добавив, что требует «рассекретить требования этого тайного меморандума». По его мнению, документ может содержать требование о повышении пенсионного возраста и введении рынка земли.

МВФ 4 марта распространил заявление главы своей миссии на Украине Рона ван Родена, в котором говорится о том, что Фонд достиг договоренности с этой страной по третьему пересмотру программы в рамках механизма расширенного финансирования, что открывает путь для рассмотрения вопроса предоставления ей транша в размере 1 миллиарда долларов.

В тот же день в Министерстве финансов Украины подтвердили факт подписания меморандума о сотрудничестве с МВФ и ожидания транша уже в конце текущего месяца.

Заседание Совета директоров Международного валютного фонда для очередного рассмотрения антикризисной программы Украины назначено на 20 марта. На нем предполагается завершить третий обзор украинской программы, что является необходимым условием для выделения очередного кредитного транша МВФ Украине.

В марте 2015 года Фонд открыл четырехлетнюю кредитную программу для этой страны на 17 миллиардов долларов, которая предусматривала ее ежеквартальный пересмотр и выделение в течение двух последующих лет восьми траншей.

Украина получила уже три из них: на 5, 1,7 и 1 миллиард долларов соответственно. Последний кредит был предоставлен в сентябре 2016-го. НБУ рассчитывает на шесть траншей от МВФ и Европейского союза в нынешнем году общим объемом 6 миллиардов долларов.

Ранее Гонтарева объявила о завершении своей работы на посту главы НБУ.

«Дрон наш, но как бы и не наш»: Киев извинился перед Эстонией за панику из-за беспилотника

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

Эстония начала помогать России: истребитель НАТО впервые сбил украинский дрон-камикадзе под Тарту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.