Новые иномарки в России закончатся через месяц

АвтомобилиПрокомментируйте новость
Новые иномарки в России закончатся через месяц

«Известия»: на складах автодилеров осталось не более 30 тысяч новых иномарок.

На складах отечественных автодилеров иссякают последние запасы иностранных автомобилей, меньше всего осталось машин популярных брендов, сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциацию российских автомобильных дилеров. 

Автотрейдеры отмечают, что могут предоставить на рынок не более 30 тысяч единиц иностранных авто, которые, при сохранении темпов продаж, закончатся уже через месяц. Отмечается, что модели средней ценовой категории любимых россиянами марок, таких как Kia, Hyundai, Toyota, Renault или Volkswagen найти можно с трудом. На складах остаются в  основном дорогие представители китайского автопрома. 

«Склады автоцентров серьезно истощились, осталось совсем немного автомобилей, у кого-то десяток, у кого-то два десятка. <...> Автоцентр средней руки раньше продавал около 30 машин в месяц, и когда у него остается всего около 10 моделей, то понятно, что это количество не может обеспечить месячные продажи», — прояснил ситуацию вице-президент Ассоциации российских автодилеров Алексей Подщеколдин.

Он отметил, что общее количество автоцентров в России насчитывает около 3 тыс. штук, а при том, что во всей стране осталось несколько десятков тысяч иномарок, большинство автосалонов в 2023 году могут остаться с пустыми складами.

По подсчетам Щеколдина, дефицит новых машин составит по итогам года примерно 1,1 млн штук.

«В прошлом году было продано почти 1,7 млн машин, по итогам этого мы выйдем примерно на 650 тыс. И получается, что дефицит составляет 1,1 млн автомобилей. Вряд ли он будет покрыт в следующем году», — считает эксперт.

Не может выправить ситуацию и параллельный импорт автомобилей — его объемы совсем незначительны и не могут покрыть запросы рынка. По словам вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Яна Хайцеэра, процесс оформления таких автомобилей слишком тяжелый - он требует большого количества документов, что вызывает бюрократические заминки на таможне. 

Напомним, в течение 2022 года из России ушло 45 автобрендов. На сегодня в стране остаются всего 14 производителей, из них три отечественных и 11 китайских.

«Осталось работать из 60 брендов только 14. Из них три бренда — отечественные. Lada, ГАЗ, УАЗ. Остальные — китайские: Chery, Geely, Haval, Jac, Faw, Dongfeng, Changan, Exeed, Gac, Foton, Omoda», — указали в ассоциации.

На этом фоне значительно вырос спрос на подержанные автомобили. К концу 2022 года показатель увеличился почти на 16%. Кроме того,  выросло количество объявлений о продаже б/у машин, сообщили «Известиям» представители «Авито Авто».

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

С 1 апреля в России изменились правила получения водительских прав

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.