«Правду мы никогда не узнаем»: эксперты назвали решение Гаагского суда по MH17 провокацией

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Правду мы никогда не узнаем»: эксперты назвали решение Гаагского суда по MH17 провокацией

Голландский суд вынес вердикт по делу о сбитом малазийском «Боинге».

Окружной суд в Гааге закончил рассмотрение дела о сбитом в 2014 году в небе над Донбассом малазийском «Боинге» рейса MH17. Суд установил, что крушение лайнера с 298 людьми на борту произошло в результате удара из ЗРК «Бук», который был доставлен на территорию Украины из России. Трое фигурантов дела: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко были признаны виновными в убийстве пассажиров и приговорены к пожизненному лишению свободы заочно.

После оглашения приговора российские эксперты и депутаты в один голос заявили, что решение суда политизировано и является провокацией против России. По словам политолога Сергея Маркова, вердикт суда необходим Западу, чтобы впоследствии обвинить руководство РФ в поддержке терроризма.

«Самолет МН17 был сбит в результате заговора главы СБУ Наливайченко, министра обороны Гелетея, губернатора Днепропетровской области Коломойского. Порошенко был в курсе, но активно не участвовал.

Цель сбития МН17 — добиться признания странами Запада ДНР и ЛНР террористическими организациями и в результате добиться жесткого давления Запада на Кремль прекратить поддержку ДНР и ЛНР и так подавить пророссийское восстание на Донбассе. А решение суда в Гааге — это фальсификация», — отмечает эксперт.

Сергей Марков.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров подчеркивает, что Гаагский суд использовал в обвинительном приговоре версию киевских властей, а вердикт не является убедительным для России. «Правду в море лжи мы никогда не узнаем», — заявил сенатор.

Решение суда по сбитому малазийскому «Боингу» является крайне политизированным и бездоказательным. Россия согласится с таким вердиктом не может. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий.

«Решение, безусловно, политизированное, с которым согласиться нельзя. Российские специалисты так и не были допущены к деятельности совместной следственной группы, а выкладки «Алмаз-Антея» — просто проигнорированы. Весомых доказательств не предъявлено», — цитируют депутата РИА «Новости».

Поддержал коллегу по Думе депутат от «Единой России» Олег Морозов. По его мнению, ни о какой объективности в деле о крушении малазийского «Боинга» не может быть и речи, а суд превратился в инструмент политической войны.

«Тем более это решение не имеет для нас обязывающей силы… Называем вещи своими именами: судебное решение Гааги — это информационная провокация. <…> Проблема этого решения состоит в том, что на всех этапах многолетнего следствия не принимались во внимание аргументы и данные российской стороны», — заявил парламентарий.

Первый уполномоченный при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Павел Лаптев считает, что решение Гаагского суда — это заговор против России. По его словам, в суде не было представлено никаких доказательств причастности России к этой трагедии.

«Это, во-первых, не этого суда компетенция. Во-вторых, доказательств никаких нет. В-третьих, это какой-то полный маразм. Это всё равно что говорить, что российская ракета ударила по Польше, вот из этой серии, ничего этого там нет и близко. Кто сказал, что Boeing сбила РФ? Это сказали какие-то там западные деятели, а доказательств нет, никаких. Скрыли там всё. Почему? Потому что всё это не так», — сказал он в беседе с «Известиями».

В 2017 году президент Российской Федерации Владимир Путин в беседе с американским режиссером Оливером Стоуном заявил, что США никогда не раскроют правду о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом, если она противоречит их позиции. Согласно ей за авиакатастрофу ответственны ополченцы.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой