Приватизация является вопросом национальной безопасности России, - Греф

Актуальный вопрос19 комментариев
Приватизация является вопросом национальной безопасности России, - Греф

В числе задач на предстоящие годы глава Сбербанка назвал сокращение масштабов государственного регулирования, внедрение проектных методов управления и диверсификацию экономики.

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф заявил сегодня, 5 апреля, что снижение доли государственного сектора критически важно для повышения темпов роста российской экономики.

- Приватизация является вопросом национальной безопасности, - сказал он на Биржевом форуме в Москве.

Отметим, что с мая 2000 года по сентябрь 2007-го 53-летний ныне Греф возглавлял Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и курировал, в том числе, управление госсобственностью.

- Когда свыше 70-ти процентов экономики - это госсектор, говорить о конкуренции и эффективной структуре экономики невозможно, - отметил он. - Нужна приватизация, причем как малых предприятий, так и крупных.

Среди других задач на ближайшие годы глава Сбербанка назвал сокращение масштабов государственного регулирования, внедрение проектных методов управления, а также диверсификацию экономики, сообщает «Интерфакс».

- 2030 год - год отсечения, мы должны быть готовы к тому, что цены на нефть пойдут вниз, - предупредил он. По его словам, сланцевая нефть уже стала «всемирным регулятором», быстро замещая выпадающие объемы традиционных ресурсов.

- Не нужно ждать нового нефтяного бума, нужно сделать маневр в части опоры на интеллектуальную экономику, - заявил Греф.

Согласно его оценке, сейчас доля нефтегазового сектора в объеме валового внутреннего продукта РФ составляет 20 процентов, что является «очень высокой долей» и мешает экономическому росту страны.

Ранее Греф пообещал президенту РФ Владимиру Путину снижение в нынешнем году ипотечных ставок до "исторического" минимума.

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.