Картина популярного российского кинорежиссера «Солнечный удар» была удостоена награды на 18-м Шанхайском кинофестивале.
На торжественной церемонии награду в номинации «Лучшая операторская работа» получил оператор картины Владимир Опельянц. Ранее Никита Сергеевич заявил, что ему будет очень приятно получить награду на этом международном фестивале, но «иллюзий не испытывал».
Фильм снят по мотивам произведения Ивана Бунина «Солнечный удар». Идея и сценарий этой работы пришла Михалкову около 40 лет назад, но приступить к реализации он смог только в 2010 году. Премьера фильма «Солнечный удар» состоялась в конце прошлого года, а в начале этого работа получила национальную кинопремию «Золотой Орел».
Международный фестиваль в Шанхае проходил с 13 по 21 июня, в основной конкурсной программе было представлено 14 картин из разных стран. Одним из членов жюри в этом году стал российский режиссер Андрей Звягинцев.

Самое интересное:
Никита Михалков выступил на молодежном форуме госслужащих в Подмосковье